Врачи и Белорусское общество Красного Креста реализуют на Витебщине совместный пилотный проект по вакцинации

Поднять и уберечь глубинку

В Витебской области первый компонент прививки против COVID-19 получили 203 тысячи человек — более 18 процентов населения региона. Вторую прививку сделали 165 тысяч, или около 16 процентов жителей. Эти люди уже полностью защитили себя от тяжелых последствий коронавирусной инфекции. Осенний подъем заболеваемости им не так страшен, как тем, кто пока не принял этой действенной меры. Массовая кампания по вакцинации, в том числе от гриппа, в стране уже стартовала. И если в городах и крупных населенных пунктах добраться до медучреждений несложно, то для сельчан из глубинки это может стать целой проблемой. Специально для них Белорусское общество Красного Креста при финансовой поддержке швейцарского Красного Креста реализует в Беларуси проект «Вакцинация против COVID-19: начальный этап». 

Базовый тренинг по оказанию первой помощи, организованный для волонтеров организации Белорусского общества Красного Креста. 

Волонтеры едут в деревни

В первую очередь проект реализуется для жителей старшего возраста (60+) из отдаленных деревень и сел, рассказывает председатель Витебской областной организации БОКК Галина Желанова:

— Проект пилотный. В каждой области страны по рекомендациям врачей определены пять районов, на базе которых будут работать наши волонтеры. В Витебской области это Лепельский, Глубокский, Шумилинский, Витебский и Сенненский районы. В них набраны группы по восемь человек — всего 40 волонтеров. Это социальные, медицинские работники, а также активные граждане, располагающие временем и готовые помочь Красному Кресту. На протяжении двух месяцев они проходили интенсивное обучение и интерактивные тренинги по оказанию первой неотложной медицинской помощи, психосоциальной поддержке, технике безопасности. С 1 октября началась их «работа в поле».

Волонтеры будут помогать пожилым людям добраться до места вакцинации. Например, в Витебском районе определены три равноудаленных направления, по которым будет проводиться работа. Протяженность в каждую сторону — до 50—60 километров: Бабиничи — Вымно — Яновичи — Сураж — Заполье — Конино, Летцы — Старое село — Пестуница — Зароново, Октябрьская — Копти — Шапечино — Замосточье. Медработниками заранее сформирован перечень сельчан, желающих привиться, и разработан график поездок. В назначенное время к сельчанам приедет волонтер. Вместе с пациентом он съездит на ФАП или в поликлинику, где пройдет вакцинация, присмотрит за подопечным после и поможет ему вернуться домой. Для удобства доставки маломобильных граждан БОКК намерен приобрести инвалидные коляски и необходимые средства реабилитации. В отдельных случаях к таким пациентам будет организован выезд медработников и волонтеров на дом.

Информационная битва за жизнь

Вторая составляющая проекта — информационная кампания. Ведь некоторые не могут решиться на прививку, начитавшись негативной информации, распространяемой в интернете. Степень ее достоверности вызывает закономерное сомнение у специалистов. Поэтому в качестве меры противодействия БОКК инициировано создание видеороликов для разных возрастных групп, тематических плакатов. Особая роль ложится на плечи волонтеров: им, общаясь с людьми, предстоит донести важность проведения вакцинации. Их преимущество в этой информационной битве очевидно, отмечает председатель Витебской районной организации БОКК Татьяна Веремей:

— Работать волонтерами в районах будут местные жители. В их числе работники территориального центра соцобслуживания населения. Еще планируем задействовать старейшин деревень. Их знают, доверяют. Они тоже знают людей: как к кому подойти, поговорить, убедить. К тому же все волонтеры привиты, поэтому разговаривать будут исходя из собственного опыта. 

Проект обязательно будет эффективным и покажет высокую результативность, убежден главврач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич:

– Когда в выполнении задачи задействованы несколько служб, тем более такая авторитетнейшая организация, как Красный Крест, получается синергия общего дела. Чем больше таких партнерских проектов, тем выше результат.


ЦИФРА

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1872 пациента с COVID-19, выписан 951, проинформировали в пресс-службе Министерства здравоохранения. Всего с начала зарегистрированы 545 848 человек с положительным тестом, выздоровели 523 837 пациентов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 4200 пациентов.

За сутки выполнено 24 538 тестов. Всего проведено 8 637 860 тестов.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter