Поднять и сохранить

В последние недели по стране, в том числе и по Витебщине, прошли сильные ливни, ветер вдоволь нагулялся по хлебным нивам
В последние недели по стране, в том числе и по Витебщине, прошли сильные ливни, ветер вдоволь нагулялся по хлебным нивам. Колосья полегли на сотнях гектаров самых урожайных полей. Такая ситуация, если ее вовремя не исправить, грозит обернуться большими потерями урожая.

Как отмечает первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Вадим Зарянкин, на минувший вторник в области оставались неубранными свыше 17 тысяч гектаров полеглицы. Это более 40 процентов от всех пострадавших площадей. Специалисты КГК проверили 8 хозяйств в 4 районах области и сделали вывод, что для спасения урожая сделано далеко не все. В Шумилинском районе при низкой влажности затормозилась уборка полеглой озимой пшеницы и ржи в КУСХП «Сиротинское», а в день посещения из 8 имеющихся здесь еще ремонтировались 3 комбайна. В «Мишневичах» оставались неисправными 2 зерноуборочных агрегата, в то время как на 29 июля тут было убрано всего 8,8 процента площадей.

Сложно сейчас приходится Толочинскому консервному заводу, где озимая пшеница полегла на площади свыше тысячи гектаров. Тем не менее предприятие планирует убрать ее до 1 августа, на жатве работает 16 комбайнов.

Общая картина вызывает обеспокоенность контролеров: где-то до сих пор не готовы комбайны, где-то они уже вышли из строя, в отдельных хозяйствах простаивают из-за занятости механизаторов на кормовых культурах. Не все агрегаты укомплектованы специальными приспособлениями для уборки полеглицы. Ситуация будет под контролем до полного завершения уборочных работ.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Иван Федоров сетует на то, что полеглые хлеба (а в отдельных хозяйствах их удельный вес превышает 30 процентов) сдерживают жатву в регионе в целом. Сегодня на полях области работает свыше 1650 комбайнов. Им вполне под силу было бы ежедневно убирать 6 процентов площадей. К сожалению, сегодня регион «прирастает» лишь на 4,5 процента. На вчерашнее утро было убрано около 98 тысяч гектаров при урожайности 29,9 центнера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter