Хорваты стали последними в истории обладателями Кубка Дэвиса

Подняли кубок на прощание

Обыграв французов, сборная Хорватии стала победительницей финала Кубка Дэвиса. Второй раз в своей истории и последний раз в истории самого турнира. С нового сезона соревнования теннисных сборных претерпят серьезные изменения. Многие полагают, что перемены могут убить проводящийся с 1900 года турнир.

ФОТО РЕЙТЕР.

— Это моя последняя пресс–конференция. Теннис для меня закончился. Турнир будет продолжаться, но больше не зовите его Кубком Дэвиса. Те, кто делает это, лжецы! Ничего уже не будет, как прежде.

Эмоциональное выступление капитана французской команды Янника Ноа после окончания финала можно было бы объяснить горечью от поражения. Из четырех проведенных встреч французам удалось записать на свой счет лишь парную, да и ту — в четырех сетах с тай–брейком. Но тех, кто разделяет точку зрения Ноа, оказывается, не так и мало. Против столь разительных перемен высказался, например, и двукратный обладатель Кубка Дэвиса Михаил Южный, однако едва ли эти мнения способны изменить положение вещей. 

В следующем году с подачи основателя инвестиционной группы Kosmos футболиста Жерара Пике место Кубка Дэвиса займет финал Кубка мира по теннису. Его в течение одной недели разыграют 18 сильнейших команд. Кстати, накануне уже состоялась жеребьевка, определившая пары тех, кто сразится за место среди претендентов. 1 и 2 февраля в плей–офф сыграют следующие команды: Бельгия — Бразилия, Сербия — Узбекистан, Австралия — Босния и Герцеговина, Италия — Индия, Россия — Швейцария, Германия — Венгрия, Чехия — Голландия, Швеция — Колумбия, Австрия — Чили, Япония — Китай, Казахстан — Португалия и Канада — Словакия. Места в финальном раунде обеспечили себе Хорватия, Франция, Испания и США, добравшиеся до полуфинала Кубка Дэвиса, а Аргентина и Великобритания получили wild card.

Напомним, что после поражения от Словакии во втором раунде плей–офф первой Евро–африканской группы сборная Беларуси опустилась на этаж ниже и в следующем году выступит во второй Евро–африканской группе. Формат розыгрыша «минорных» дивизионов останется прежним.

ТАБЛО

Кубок Дэвиса. Финал

Франция — Хорватия — 1:3 

Дж.Шарди — Б.Корич — 2:6, 5:7, 4:6;

Дж–В.Тсонга — М.Чилич — 3:6, 5:7, 4:6;

П.–Х.Хербер/Н.Маю — И.Додич/М.Павич — 6:4, 6:4, 3:6, 7:6 (7:3);

Л.Пулли — М.Чилич — 6:7 (3:7), 3:6, 3:6. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter