Поднял планку — держись!

После поражения белорусской «молодежки» от хозяев чемпионата Европы интриг в квартете «А» стало очень много...

После поражения белорусской «молодежки» от хозяев чемпионата Европы интриг в квартете «А» стало очень много. Теоретические шансы на выход в полуфинал сохраняют все четыре команды. Даже исландцы, у которых два поражения. Для нашей сборной все предельно просто. Оглядываться по сторонам и уповать на благоприятный исход параллельного матча, конечно, не стоит. В последнем туре нужно обязательно выигрывать у швейцарцев.


В прошлом известный белорусский нападающий, а ныне тренер гродненского «Немана» Петр Качуро оптимизма не теряет: «Несмотря на обидное поражение от датчан, более чем уверен — сборной по силам попасть в полуфинал. Коллектив сплоченный, дружный, ребята не раз доказывали, что при большом желании они могут сделать результат. Как было, например, в ответном стыковом матче с итальянцами. Конечно, придется трудно. По двум играм видно: швейцарцы организованны, индивидуально сильны. Но уязвимые места есть у всех. Важно их отыскать и грамотно ими распорядиться. На мой взгляд, не стоит лезть на рожон с первых минут. Лучше немного переждать, присмотреться, а уже потом постараться решить свои задачи. Предыдущие встречи показали, что сборная Швейцарии, как правило, начинает очень агрессивно, а затем с ними немного полегче. Почему не сложилось с датчанами? Эмоции, накал, груз ответственности. Думаю, многое решил первый гол. Когда отличились, пришло какое–то минутное расслабление. На этом и погорели. Прижались к воротам и пропустили атаку. А потом преимуществом больше владел соперник. Со стороны казалось, что физически наши игроки смотрелись хуже. Возможно, это связано с психологией. Отдали инициативу, а забрать ее назад уже было сложно. Отсюда и такое впечатление о физической готовности».


Да, непросто пришлось. Особенно во втором тайме, когда белорусская атака по большей мере молчала, а Александр Гутор вертелся как белка в колесе. До поры до времени веревочка вилась, но в итоге все–таки оборвалась. Обидно признавать, но второй датский гол в общий рисунок игры вписывался прекрасно. «Наш вратарь отыграл выше всяких похвал. Но среди полевых игроков козырного туза, увы, не нашлось. Поэтому противостоять отлаженному механизму было очень трудно, — анализирует причины неудачи заслуженный тренер Юрий Пышник. — Все закономерно. Датчане превзошли нас во многих компонентах. Смотрелись лучше тактически, хорошо двигались, играли в пас, действовали на опережение. После того как счет сравнялся, чувствовалось, что соперник еще прибавит. Так оно и вышло. В моменте со вторым голом свои лучшие индивидуальные качества проявил Йоргенсен, однако и защитники не встретили его как следует. Остается только надеяться, что ребята сделают своевременную работу над ошибками и выберутся из сложной ситуации, в которой оказались. В принципе, все в наших руках. Нужно обязательно выигрывать в следующем матче. Альпийцы, конечно, оставляют очень хорошее впечатление. Но футбол, тем более молодежный, непредсказуем. А нам терять нечего».


Швейцарцы, несмотря на идеальный результат, пока не обеспечили себе выход в полуфинал. А значит, наверняка будут настраиваться на поединок с нашей «молодежкой» со всей основательностью. Как на последний и решающий бой. Чьи мечты об олимпийской лицензии в итоге материализуются, предполагать трудно. Это все равно что гадать на кофейной гуще. Подождем. Матчи Швейцария — Беларусь и Исландия — Дания начнутся послезавтра в 21.45 по нашему времени.


Дуэль тренеров


Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев:


— К сожалению, у нас не получилась игра в пас. Вместо того чтобы проводить быстрые ответные атаки, мы теряли мяч и давали шансы сопернику, которыми он и воспользовался. Знал изначально, что множества голевых моментов у нас не будет. После того как команда забивает гол, она, как ни странно, становится уязвимой. Мы потеряли концентрацию и тут же пропустили ответный гол. Нельзя этого было допускать. Будем спокойно готовиться дальше. Пока есть шансы, нужно за них сражаться. Мы не раз попадали в трудное положение, но с честью из него выходили. Надеюсь, выйдем и сейчас.


Главный тренер сборной Дании Кельд Бординггор:


— Мы планировали владеть преимуществом, потому как белорусы любят сидеть сзади и разить соперников контратаками. В этом они хороши. Нашей задачей было выиграть, и я рад результату. Одна из наших задумок заключалась в более быстрых крайних полузащитниках по сравнению с первым матчем. Нам это помогло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter