20-летний белорусский штангист стал чемпионом Европы и собирается на Олимпиаду

Поднял и держит

Геннадий Лаптев — чемпион Европы по тяжелой атлетике. Подняв в сумме многоборья 286 килограммов, белорусский штангист стал победителем в категории до 61 килограмма. Завоевавший серебро Беньями Шазир из Турции сумел «собрать» на три килограмма меньше. По меркам этой категории и нынешней конкуренции — серьезный отрыв. Поздравление спортсмену направил Президент. «Ты впервые вышел на помост взрослых соревнований континентального первенства и сразу же показал высочайший уровень спортивного мастерства. Пусть этот яркий дебют вдохновляет тебя и станет первой ступенькой на пути к олимпийским вершинам!» — говорится в поздравлении.



Новополоцкая СДЮШОР № 1 богата на таланты. В разные годы отсюда вышли метатели молота Игорь Астапкович и Вадим Девятовский, прыгун в высоту Алексей Лесничий, знаменитый штангист Геннадий Олещук… Есть в этом списке и Сергей Лагун: считавшийся одним из самых перспективных белорусских тяжелоатлетов, он восемь лет назад трагически погиб в автомобильной аварии. После этого об успехах новополочан какое-то время слышно не было, но конвейер по подготовке чемпионов, как оказалось, не остановился.

Геннадий Лаптев — очередной успех здешнего коллектива тренеров. Полтора года назад в 18 лет новополочанин побеждал на молодежном (до 20 лет) чемпионате Европы. В прошлом году его начали считать лидером даже на взрослых международных турнирах. Главный тренер сборной Виктор Шершуков одним из первых называл Геннадия в ряду поколения совсем молодых атлетов, которым предстоит поднимать не только штангу, но и престиж настрадавшейся в последнее время из-за допинговых скандалов белорусской тяжелой атлетики. Шершуков рассказывал, что талантливого парня тренеры сборной заметили на районных соревнованиях и с тех пор постоянно «вели» его, избегая перегрузов и форсажа. Примеров, когда способных ребят попросту «выжимали», в прежние годы хватало. В Батуми Лаптев доказал, что новые методики и подходы в работе могут быть не менее эффективны. Учитывая, что нынешний чемпионат стал первым европейским турниром после изменения весовых категорий и, соответственно, обновления всех рекордов, из Батуми белорусский чемпион вернулся с охапкой титулов. Малое золото в рывке (133 килограмма), обновленные рекорды Беларуси в рывке и в сумме двоеборья. До рекордов Европы парень немного не дотянул, но при этом сам заметил, что не показал в Батуми всего, на что способен.

— Мне было страшно. Фактически это мои первые соревнования такого уровня. Сильно волновался. Теперь буду готовиться к следующей Олимпиаде в Париже-2024.

По большому счету, среди лидеров Лаптев может оказаться уже на Играх в Токио. Пока, конечно, такая перспектива выглядит туманной: после обвала допинг-проколов Международный тяжелоатлетический союз сократил белорусскую квоту до одной вакансии в каждой из двух (мужской и женской) сборных. С другой стороны, навестивший недавно Беларусь генеральный секретарь IWF Мохаммед Джалуд не только проинспектировал готовность страны к принятию юниорского чемпионата мира (турнир состоится здесь в 2021 году), но и анонсировал возможное расширение нашего представительства в Токио. А если так случится, то Лаптев автоматически окажется среди главных претендентов на лицензии. Тем более что его тренер Сергей Тихоненко заверяет: к 2020 году парень может прибавить.

— В тяжелую атлетику Гена попал из легкой. Там не подошел — рост маленький. Привели к нам. Причем приводили несколько раз: Лаптев то и дело хотел бросить спорт, но в итоге его уговорили остаться и попробовать. А теперь он чемпион Европы, и, поверьте, с его данными и психологической устойчивостью способен на большее.

Медаль Лаптева стала второй для белорусской команды в Батуми. Ранее на пьедестал поднялась Юлия Асаенок. Все самое интересное, включая выступления лидеров — Вадима Стрельцова и Андрея Арямнова, — еще впереди. При этом главный тренер сборной Виктор Шершуков замечает: даже если представительство Беларуси на Олимпиаде в Токио расширят до четырех квот, конкуренция в команде за эти лицензии будет посильнее, чем на чемпионате Европы.

— Для десятимиллионной страны найти десять человек для выступления на уровне чемпионатов мира или Европы — уже достижение. Нам же регулярно удается не просто собирать такую команду, но и бороться за медали. Кроме Лаптева, у нас есть молодые и очень перспективные Игорь Лозко, Эдуард Зезюлин, Евгений Тихонцов. В расцвете сил Петр Асаенок и Вадим Лихорад. Не сказали своего последнего слова Стрельцов и Арямнов. Такое обилие имен — лучший показатель развития белорусской тяжелой атлетики! А наша главная задача — бороться за медали на любом турнире.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter