“Подножная” энергия

Как повысить ее КПД не только на Любанщине? Когда молодая Советская власть призвала крестьян объединяться для строительства новой жизни, на Любанщине, почти сплошь покрытой болотами, первым делом стали создавать товарищества мелиорации. И только четыре года спустя появился первый колхоз. На осушенных болотах “выросли” 18 Героев Социалистического Труда, десятки орденоносцев. Но не только в повышении плодородия почвы видят ценность торфа полешуки....

Помнится, три года назад в колхоз “Полесье”  съехались инженеры,  агрономы, экономисты со всей Минщины. Его председатель Олег Железнов с явным удовлетворением демонстрировал гостям новинку — пять газогенераторов. И пояснял:
— Чтобы просушить 3 тысячи тонн зерна с помощью жидкого топлива, понадобилось бы 43 миллиона рублей, а, использовав торф, мы потратили всего 4 миллиона 390 тысяч рублей. То есть выгода очевидная. А после жатвы переоборудуем газогенераторы для  подогрева воды, для осолаживания, запарки концентратов  на фермах, что также даст значительный экономический эффект.
Но это было только началом интересного дела. Например, в прошлогоднюю жатву зерно сушили уже 44 газогенератора, работавшие на торфе, а экономический эффект исчислялся многими сотнями миллионов рублей. Надежно прописались выгодные теплоустановки и на фермах.
Особенно примечательно, что изготавливает высокоэффективные газогенераторы свой же “Любанский райагросервис”. Он же заготавливает на местных болотах и кусковой торф, на который, кстати, в последнее время переориентируется и Европа.
— Кусковый торф привлекает своей экономичностью, — рассказывает директор райагросервиса Андрей Змитрович. — Мы используем два способа его добычи. В одном случае экскаватор грузит торф, залежи которого в отдельных местах достигают десяти метров, в тракторные тележки. На сухом месте он прессуется, нарезается на куски. И сушится на солнце. Недели через две при благоприятной погоде с влажностью 30—33 процента отгружается потребителю... В другом — фреза, смонтированная на колесном тракторе, снимает верхний слой торфа и ровным плотным рядком укладывает сзади, сушится. В данном случае требуется меньше техники, рабочей силы, но нужен более сухой участок. В прошлом году мастер с бригадой в десять человек заготовили три тысячи тонн торфа, в этом постараемся добыть на тысячу тонн больше.
— Куда идет топливо? — спрашиваю.
— Отапливаем свои производственные помещения, реализуем хозяйствам района по 32  тысячи рублей за тонну. И то и другое приносит нам прибыль.
То есть торф выгоден как добытчикам, так и потребителям. Но как смотрится проблема сквозь призму природного равновесия?  Вряд ли добытчики могут нарушить его: Любанщина площадью в 1,9 тысячи квадратных километров располагает запасами торфа более чем в 4,5 миллиона тонн. А каждый гектар болота, утверждают специалисты, за год прирастает тонной этого полезного ископаемого... Но в деликатном деле охраны природы математические расчеты не всегда годятся, куда важнее мнение специалиста.
— Когда-то в районе было 16 подготовленных площадок, на которых крестьяне за год добывали десятки тысяч тонн  торфа, смешивали его с навозом и в виде плодородных компостов вывозили на поля, —  рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Булат.— Сегодня торф на поля практически не вывозится, площадки зарастают. Так что объемы, добываемые райагросервисом, на запасах торфа, экологической ситуации в районе не скажутся... Другое дело, что даже при небольших масштабах добычу нужно вести аккуратно, применяя современные технологии, как делается, например, в Финляндии. Наши же способы разработки пока довольно несовершенны,  в торф нередко попадает минеральный грунт, куски рассыпаются, на месте их сушки остается немало ценного ископаемого, которое формировалось тысячелетиями. И еще. Ученым и специалистам пора уже определиться, что делать с площадями, отработанными торфодобытчиками? Оголившиеся низшие слои торфа, многие годы находившиеся в воде, имеют чрезмерно высокую кислотность, и чтобы вернуть такие площади в сельскохозяйственное производство, нужно вложить в них огромные средства. Потому такие участки нередко бросаются, становятся хорошей почвой для огня.  Неудивительно, что ежегодно в стране фиксируются  многие сотни торфяных пожаров, в которых выгорают от 4 до 12 тысяч гектаров. Не лучше ли отработанные торфяники опять заболачивать, создавать на них  водоемы, вернув сюда птиц и рыбу, сохранив здоровую экологическую ситуацию.
Проблема  характерна не только для Любанщины. В прошлом сезоне в Беларуси добыто 2,5 миллиона тон торфа, а к 2010 году планируется увеличить его производство до 3,3 миллиона. Потому очень важно найти разумное применение гигантским отработанным площадям. Тем более что в восстановлении белорусских болот, которые многие специалисты называют “легкими” Европы, заинтересованы и зарубежные организации, которые стремятся сохранить экологическое равновесие на континенте. Кстати, разработанных запасов торфа в нашей стране — около 75 миллионов тонн. То есть в “запасниках” находятся не менее солидные площади.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter