Подноготная жировки

За что мы платим каждый месяц?

За что мы платим каждый месяц?

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета Министров, поручил правительству разобраться в том, как происходит формирование стоимости жилищно-коммунальных услуг, и, пройдя по каждому параметру, составляющему жировку, рассчитать, сколько будет стоить каждая из услуг. А ведь и верно, если с оплатой телепрограмм, радио и строкой “пользование лифтом” все понятно, то остальные вызывают немало вопросов. Каждый месяц 15-го числа в подъезде начинают бурно возмущаться соседки: “84 тысячи за техобслуживание! Да за что? За то, что я лампочку в коридоре каждый месяц сама меняю?” Корреспондент “НГ” с помощью специалистов Министерства ЖКХ узнала, из чего состоят наши жировки и что обозначают все эти названия.

Техническое обслуживание
В оплату этой услуги входят все затраты на содержание жилого дома и прилегающей к нему территории. Это уборка двора и подъезда, освещение мест общего пользования, в том числе замена ламп в коридорах и на лестничных клетках, проверка работы электрического и сантехнического оборудования. Также сюда входят оплата труда сотрудников ЖЭСов и затраты на их рабочие нужды: спецодежду, инвентарь, подручные материалы.

Отопление
Сумма в этой строке в холодное время года многих заставляет содрогнуться. Рассчитывают ее по такой формуле: фактические показания приборов группового учета расхода тепловой энергии делят на общую площадь жилых помещений дома, находят таким образом количество тепловой энергии, израсходованной на отопление одного квадратного метра, и умножают на количество квадратных метров квартиры.

Водоснабжение и канализация
Сумму, прописанную в этой строке жировки, мы отдаем за подачу воды, ее транспортировку, очистку и, естественно, использованные кубометры. В себестоимость этой услуги входят расходы на покупку затраченной на эти цели электроэнергии, геологоразведочные работы, экологический и земельный налог, охрану объектов водоснабжения и другие. Оплата канализации подразумевает расходы на перекачку и очистку, транспортировку и утилизацию стоков.

Вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов
Здесь прежде всего мы платим за то, что мусор из подъезда вывозят на свалку.
Львиная доля расходов — это именно оплата горюче-смазочных материалов для работы транспорта: бензина, мазута и других. Сюда же включаются расходы на обезвреживание мусора, ремонт и техническое обслуживание мусоровозов. Итоговая сумма начисляется исходя из тарифа за один кубический метр и нормы накопления мусора на одного человека.

Отчисления на капитальный ремонт
Эта итоговая сумма всегда повторяет начисления за техобслуживание. Отчисления на капремонт — своего рода накопления на будущее, чтобы через несколько месяцев или лет заменить трубы, окна или любые другие элементы жилого дома. Как правило, оплачивают этот пункт жильцы всех многоэтажек, но капремонт делают исключительно в тех домах, которые предусмотрены по плану.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter