Миастения начинается с расстройства мышц глаза

Поднимите веки

Скелетная мускулатура человека обеспечивает не только его движение, сохранение положения в пространстве, но и выполняет много других функций.

Работа мышц человека регулируется в основном нервной системой. Сокращение начинается с электрического импульса, приходящего по нерву к месту его соединения с мышечным волокном (синапс). Следующий этап — химический, когда в синаптическую щель выделяется нейромедиатор (ацетилхолин), который и дает команду мышечному волокну сокращаться. Нарушение нервно-мышечной проводимости приводит к развитию тяжелой патологии — миастении. Доказано, что это аутоиммунное заболевание возникает в результате выработки антител к рецепторам ацетилхолина мышечных волокон, приводя к физической слабости. Возможно развитие заболевания и при опухолях вилочковой железы, врожденной патологии.

Болезнь может возникнуть в любом возрасте, однако чаще это происходит в молодости. Болеют преимущественно женщины. Обычно заболевание начинается постепенно, но при наличии неблагоприятных факторов (значительная физическая нагрузка, психические травмы, инфекционные заболевания) начало может быть острым. Чаще всего первыми проявлениями заболевания становятся расстройства мышц глаза. Вначале эти симптомы проявляются ближе к вечеру — может возникать двоение в глазах, тяжело поднять веки.

В последующем развивается поражение мышц лица, языка и глотки. Становится тяжело жевать и глотать сначала твердую, а при прогрессировании болезни и жидкую пищу. При разговоре возникают проблемы с артикуляцией — речь становится неразборчивой, голос гнусавым, особенно при длительном разговоре, правда, после отдыха эти функции восстанавливаются.

В дальнейшем патологический процесс начинает распространяться на мышцы шеи, плечи, бедра, грудную клетку и живот. Человек не может долго держать голову ровно, возникают сложности при ходьбе, особенно по лестнице. Становится трудно надеть пальто, причесаться, поднять высоко руки. В наиболее тяжелых случаях практически невозможно двигаться, даже изменить положение тела, лежа в постели. Самое тяжелое и грозное расстройство при миастении связано с поражением межреберных мышц и диафрагмы, в этом случае нарушение дыхания может привести к возникновению острой гипоксии и смерти, если больному вовремя не была оказана помощь. Не редки приступы тахикардии, гипотонии, потливости.

Диагностика основана на жалобах, иммунологических исследованиях, электромиографии, фармакологических тестах. Лечение миастении необходимо начинать как можно раньше, поскольку самое тяжелое осложнение — нарушение функции дыхания — может возникнуть в любое время. Прежде генерализованная форма этой болезни, как правило, приводила к летальному исходу (до 85 %). Но применение антихолинэстеразных и других препаратов позволило снизить этот показатель до 5—10 %. Только правильно назначенное лечение и соблюдение всех рекомендаций невролога позволит продолжать обычную работу при условии отсутствия значительного физического напряжения.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter