Искусство гипноза можно назвать одним из самых древних и загадочных

Поднимите мне веки

 Искусство гипноза можно назвать одним из самых древних и загадочных

Искусство гипноза можно назвать одним из самых древних и загадочных

 

  

Отношение к гипнозу менялось в зависимости от эпохи. В античном мире оракулов чтили как богов, а в средние века и за меньшие “фокусы” отправляли на костер. Даже в эпоху Просвещения людям вроде графа Калиостро приходилось бегать от святой инквизиции. И только в ХХ веке гипноз стал рассматриваться как наука. Впрочем, подобные навыки иные “целители” пытаются применить в глобальном масштабе — давно ли вся страна в едином порыве “заряжала” перед телевизорами банки с водой и кремы?


Когда именно был “изобретен” гипноз, доподлинно не известно. Что-то подобное использовали древние египтяне, греки, ацтеки, инки, племена Амазонки и даже наши далекие предки-славяне. Гипнотическое воздействие до сих пор практикуют приверженцы одной из самых неоднозначных религий — африканского вуду.

 

На обывательском уровне гипнотизеры зачастую воспринимаются как шарлатаны или колдуны. Первые жаждут вытянуть из вас деньги, вторые могут превратить нормального человека в зомби. В любом случае и от тех и от других народ старается держаться подальше. Но что бы вы сказали, если бы узнали, что безо всяких там воздействий со стороны несколько раз на дню сами себя не помните?

 

Американский психотерапевт Эрнст Росси, проведя ряд исследований, сделал вывод: каждый человек приблизительно раз в полтора часа впадает в состояние транса и пребывает в нем 10—15 минут. Обычно это происходит, когда он кого-нибудь внимательно слушает или находится в состоянии глубокого раздумья. При этом наблюдаются некоторые отличия в работе мозга, который функционирует примерно так же, как во время фазы быстрого сна, когда нам снятся сны. Специалисты считают, что таким нехитрым образом наша психика защищает себя от перегрузок.

 

По определению гипноз — измененное состояние сознания, когда человек грезит наяву. Известно, что в каждом из нас одновременно уживаются два “я” — сознательное и бессознательное. Гипноз построен на работе с подсознанием, которое в повседневной жизни мы не замечаем. А вот оно знает о нас все и хранит массу секретов, о которых мы уже и думать забыли. Поскольку во время сна контроль над сознанием выключается, то, погрузив человека в гипнотическое состояние, можно получить доступ к его “секретной информации”.

 

Сеанс профессионального гипноза, как правило, начинается с того, что клиента поудобнее усаживают в кресле и медленно, делая ударения на каждом слове, внушают ему, что он хочет спать, уже засыпает и в конце концов спит, но внимательно слушает все, что ему скажут. Часто гипнотизеры используют дополнительные средства. Например, круглые блестящие предметы, от которых устают глаза и возникает желание заснуть.

 

Сегодня гипноз используется при лечении самых разных заболеваний, но чаще всего — в психологии и психиатрии. К примеру, доктор из известного комедийного боевика “Анализируй это” применил к нервному мафиози Полу Вити наиболее интересный из гипнотических методов — возрастную регрессию. Погружая человека в состояние транса, врач вместе с ним как бы путешествует по событиям прошлого, пытаясь найти корни проблем в давних психологических переживаниях. Впрочем, путешествовать можно не только в прошлое. Одна из распространенных гипнотических практик — возрастная прогрессия. Например, молодой человек, умея управлять автомобилем, панически боится сесть за руль. В таком случае доктор может внушить юноше, что на самом деле он уже зрелый мужчина и за рулем провел двадцать лет своей жизни.

 

Еще в 1912 году знаменитый профессор Бехтерев начал успешно применять гипноз для лечения алкогольной и никотиновой зависимости. Кстати, “метод Бехтерева” успешно применяется в специализированных клиниках до сих пор.

 

Некоторые народы обладают генетическим навыком “скрытого” гипноза. Например, цыгане, которые с детства умелые психологи. Они обладают талантом быстро завоевывать внимание, наблюдательны и артистичны. Однако сторонние элементы гипнотического воздействия им тоже нужны. Цыгане стараются выискивать потенциальных жертв в шумных местах — на вокзалах и рынках. Это связано с тем, что монотонный гул толпы или улицы действует на человека завораживающе и притупляет внимание.

 

Многие вещи, как в случае с цыганскими фокусами, понятны. Но остается и много загадочного. Например, в 1967 году американский психолог Патриция Бауэрс провела эксперимент, чтобы проверить, как гипноз влияет на творческие способности. Выяснилось, что, если находящемуся в состоянии транса человеку говорили, будто он гений вроде Леонардо да Винчи, из-под его кисти выходили весьма неплохие картины. А одному парню и вовсе внушили, что он — великий шахматист Пол Морфи, и посадили играть партию с Михаилом Талем. По ее окончании Таль заявил: молодой человек играл просто гениально, словно действительно был великим Морфи. Интересно, что ни у “художника”, ни у “шахматиста” подобного опыта ранее не было, а вернувшись к нормальному состоянию, они утратили гениальные способности. Возможно, это свидетельствует, что в принципе все мы можем подключаться к некоему “коллективному бессознательному”. Вот только “соединительные шнуры” где-то потерялись.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Ввести в транс можно не каждого

 

Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси:

 

— Вопреки распространенному мнению загипнотизировать можно далеко не каждого. Если вы доверчивы и восприимчивы, у специалиста с вами не будет никаких проблем. Но есть люди, которые, если так можно сказать, неуступчивы и в жизни, и в гипнозе — они не поддаются внушению. Если объяснять на простых примерах, то очень подходит школьный: в любом классе всегда попадется озорник, на которого не влияет “гипноз педагогики”, и он пропускает все сказанное учителем мимо ушей.

 

А вообще в транс могут впадать не только люди, но и животные. Только воздействие на них оказывает не речь, а действия. Хорошо известный пример, когда факир заставляет кобру “танцевать”, следуя за движениями своей дудки. Интересный “фокус” может продемонстрировать и обыкновенная курица. Если ее резко перевернуть на спину и положить на землю, она тут же впадет в настоящее гипнотическое состояние и будет лежать неподвижно, пока вы ее не перевернете. Давно известно, что определенные действия (например, жесты или пассы руками) гипнотизируют и аудиторию слушателей — это часто используют опытные ораторы. 

 bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter