Поднимать зарплаты учителям и медикам, прекратить строить дворцы: какие поручения Лукашенко дал во время доклада Пиневича

Рост зарплаты в системе здравоохранения и образования, а также кадровые вопросы в медицинской сфере обсуждались в ходе доклада Президенту министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. В числе тем – развитие материально-технической базы и медицинское оборудование.


В частности, Президент поручил Наталье Кочановой и Правительству взять на контроль следующий вопрос:

– Наверное, нам надо прекратить строить дворцы как в здравоохранении, так и в образовании. Нам нужно учителей поднимать, чтобы учитель был учителем во всех смыслах этого слова. Школ у нас хватает. В каждом микрорайоне мы новую школу не построим, в то время как в центре Минска пустуют старые… Здесь нам надо больше обратить внимание на зарплаты учителей. С врачами я поручал сделать шаг после ковида и поддержать врачей, насколько мы способны по заработной плате. Сделали… Этот путь правильный.

При этом, добавил Глава государства, осталось очень немного мест, где больницы "вообще никакие". Там необходимо закончить или модернизацию, или же строительство:

– Надо материально поддержать тех, кто работает. У нас есть и нянечки, и средний медицинский персонал, у них тоже работы выше головы, и врачи. Надо поддерживать. Надо делать так, чтобы не было никакого дефицита.

В связи  с этим еще одна тема – реальная кадровая ситуация. Александр Лукашенко заметил:

– Я знаю, мы сделали сильные шаги в образовательном плане: 60 процентов целевиков, движемся к тому, чтобы вообще набирать врачей таких, которые закончат, и мы будем знать, куда они поедут. Ничего страшного, надо готовить у себя врачей, которые будут работать на свою страну, на свою Родину. Бояться этого нельзя.




Лукашенко о борьбе с ковидом: никто в мире так не справился с этой проблемой, как Беларусь

Импортозамещение, лекарственное обеспечение и взаимодействие с военными: акценты Президента для системы здравоохранения

«Пощады не будет». О чем Лукашенко предупредил министра здравоохранения и других чиновников

Боится ли Беларусь тридемии? Что ответил министр здравоохранения

Широкий ассортимент лекарств, свои аналоги и новые рынки закупок: Пиневич – о работе в условиях санкций

Пиневич: вопрос подготовки медицинских кадров – один из самых сложных для любого государства


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter