Подналяжем на торф

В Беларуси разработана Государственная программа “Торф”, рассчитанная на 2008—2010 годы. По словам начальника главного управления топливно-энергетического комплекса, химической и фармацевтической промышленности Министерства экономики Беларуси Романа Ширмы, документ предусматривает увеличение объемов добычи и использования торфяного топлива в республике до 1,18 миллиона тонн условного топлива к 2010 году.

Предполагается также реализовать научно-технические разработки и мероприятия по сохранению плодородия и хозяйственной ценности торфяных мелиорированных почв и рациональному использованию выработанных торфяников. Значительное место в документе отводится вопросам охраны окружающей среды.
В Беларуси действует 31 торфопредприятие, сообщил Роман Ширма. В прошлом году десять из них начали работать рентабельно. Остальные также улучшили свои технико-экономические показатели. Часть добытого белорусскими предприятиями торфа идет на внутренний рынок, часть экспортируется в Швецию и Данию. В 2007 году в эти страны было поставлено около 150 тысяч тонн торфа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter