Подмосковье радушно встретило белорусов

Дни Республики Беларусь в Московской области начались 26 сентября с презентации национальной экспозиции на выставке “Подмосковье-2006”

Во вторник утром все подступы к гигантскому московскому торгово-выставочному комплексу “Крокус-Сити” были запружены автомобилями и людьми. Для публики радушно распахнула двери выставка “Подмосковье-2006”, вместившая в павильонах “Крокус-Экспо” достижения и проекты субъектов столичной области в экономической, культурной, образовательной, научной и информационной сферах.

Хозяйкой самой крупной экспозиции на выставке стала Республика Беларусь. Товары с маркой “Сделано в Беларуси” представляли свыше ста предприятий и организаций. Национальная экспозиция охватила площадь в 500 квадратных метров. Из них почти треть заняли ведущие предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Посетители выставки могут ознакомиться с новой техникой заводов МТЗ, МАЗ, других белорусских производителей. На выставке представлены все основные отраслевые экспозиции — Минпрома, Минстройархитектуры, концернов “Белнефтехим”, “Беллегпром”, “Беллесбумпром”, “Белгоспищепром”, Белкоопсоюза. Немалый интерес у посетителей вызвали разделы Министерства информации и научных организаций белорусской республики.
Возглавляет делегацию премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. В первый день мероприятий он принял участие в работе Совмина Союзного государства, поэтому в торжественном открытии выставки вместе с губернатором Московской области Борисом Громовым участвовал вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза. Все выступившие на открытии были единодушны во мнении, что необходимо ускорять развитие двусторонних связей в экономике. Аналитики утверждают, что к концу 2006 года объем товарооборота может достигнуть отметки в 1 млрд. долларов. Белорусская сторона особо отметила режим наибольшего благоприятствования для продвижения своих товаров на рынки Москвы и столичной области в условиях растущей конкуренции, что необходимо использовать с выгодой для обеих сторон.
Заметно на выставке участие белорусских СМИ. На стенде “Белорусские средства массовой информации и книжные издания” представлена деятельность ведущих издательств и общественно-политических изданий Беларуси, в том числе газет “Советская Белоруссия”, “Народная газета”, “Звязда”, “Рэспублiка”, а также информационного агентства БЕЛТА, Белтелерадиокомпании и др.
Состоялась встреча министра по делам печати и информации Московской области Сергея Моисеева с первым заместителем министра информации Республики Беларусь Лилией Ананич, увенчавшаяся подписанием документов по расширению сотрудничества между этими министерствами. Наиболее острые и актуальные вопросы обсуждались в среду за “круглым столом” в рамках темы “Беларусь — Московская область: потенциал информационного сотрудничества в развитии экономических и социально-культурных отношений”.
На мероприятиях широко представлена деятельность всех союзных изданий. В качестве удачного примера консолидирующей роли СМИ в становлении Союзного государства была отмечена и наша газета. “С нынешнего года “Союзное вече”, выходящее вкладкой в белорусской “Народной газете” и российском “Труде-7”, увеличило свой тираж в России со 150 тысяч до 300 тысяч экземпляров, а охват аудитории превысил полсотни регионов РФ, — отметил главный редактор “СВ” Владимир Андриевич. — Увеличивается и количество писем от наших читателей. Многие очень живо реагируют на вопросы и проблемы, поднимаемые на страницах издания, вместе с нами радуются успехам крепнущего Союза двух стран. Уверен, что диалог, налаженный посредством союзных СМИ, способствует сближению народов России и Беларуси”.
До конца недели по всей Московской области пройдет масса ярких и насыщенных мероприятий в рамках Дней экономики, культуры, кино, городов и районов Беларуси. Апогеем программы станет большой гала-концерт мастеров искусств и коллективов народного творчества двух стран.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter