Минские власти предложили перевести колясочные и электрощитовые в разряд арендного жилья

Подменка в законе

Еще месяц назад жильцы колясочных и электрощитовых рисковали оказаться на улице. Многие, получив иски о выселении, жили как на пороховой бочке: ведь по новому Жилищному кодексу их могли попросить из нежилого помещения. Теперь не попросят. Минские власти предложили перевести без малого пять сотен таких квартир в разряд арендного жилья. А значит, люди остаются на обжитых местах. 

Небольшая кухня, стандартный санузел, длинная узкая комната в 14 квадратных метров и крохотный коридор. В уютной квартире с хорошим ремонтом не сразу распознаешь нежилую: по документам, колясочную. Однако здесь уже 4 года живет молодая семья: мама, папа и кроха Ярослав. 

Небольшие площади не смущают родителей малыша. Александр Кислюк – директор ЖЭУ №29, а по совместительству и хозяин квартиры – признается: никакого стеснения нет. На 14 «квадратах» уместились с комфортом – это раз. Сыну пока отдельная комната не нужна – это два. Третий плюс: угол хоть и маленький, но свой. И такая квартира все равно лучше, чем съемная. За коммунальные услуги семья сейчас платит чуть больше 150 тысяч рублей. Плюс электроэнергия. Сколько придется платить за арендные метры, пока не считали. 

Впрочем, говорит Александр, было бы за что платить. Недавно он, как и десятки других жильцов колясочных и электрощитовых, стоял перед судьей с иском о выселении. Не самые приятные воспоминания... Люди получали эти подменки 10—15 лет назад, заселялись в них по официальным разрешениям. А виноватых сейчас не найти. Да и нужно ли? Главное, что вопрос решается. 

Приветствует такое решение Александр Кислюк и как руководитель. Считает, что это позволит сохранить сотрудников, причем не только мастеров участка и инженеров. Например, два сантехника сейчас живут в колясочных. Всего таких помещений у ЖЭУ четыре. Немного. Правда, предполагает начальник ЖЭУ, и после того как помещения станут жилыми, останется много вопросов. Кто и как такие колясочные будет распределять? Какой коэффициент применят за аренду? 

С юридическими нюансами еще предстоит разобраться. Однако основная работа уже началась. Так, в ЖРЭО Первомайского района состоялось первое заседание по смене статуса колясочных и электрощитовых. «Мы готовы рассмотреть вопрос о переводе в арендное жилье более 30 помещений, — подтверждает заместитель директора Зоя Харченко. — Главное, чтобы были собраны документы и готовые технические заключения, подтверждающие пригодность помещений для проживания». Руководство ЖРЭО заинтересовано в сохранении таких квартир. Чего уж скрывать, люди получают здесь небольшую зарплату. И совсем не она удерживает на рабочем месте, а вот такое жилье. 

«Все 460 колясочных и электрощитовых Минска будут переведены в фонд жилья коммерческого использования. Правда, при одном условии: они должны быть пригодны для проживания, — подтверждает заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Алексей Герасимчик. — Потом с жильцами заключат договоры найма и оставят их в занимаемых квартирах. Это наше принципиальное условие. Пусть и в тесноте, но уж точно не в обиде».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter