«Давно хотел вас спросить, Киса, как художник художника: вы рисовать умеете?»

Подмена понятий

Перед матчем минского «Динамо» и «Спартака» из Юрмалы в первом квалификационном раунде Лиги Европы думалось о том, что раньше такая вывеска (только «Спартак» был другой — московский!) собирала 50–тысячный аншлаг и дарила зрителям впечатления, которые не стирались из памяти десятилетиями. А нынче после финального свистка, зафиксировавшего натужную победу динамовцев — 2:1, захотелось свою память полностью отформатировать, чтобы забыть о том, что видел, навсегда. 


Артем Быков на поле стадиона «Трактор» был заметнее всех.

«Давно хотел вас спросить, Киса, как художник художника: вы рисовать умеете?» Этот известный вопрос Остапа Бендера, адресованный его приятелю–концессионеру Воробьянинову, вполне может быть применен к обеим командам, лениво бодавшимся на поле стадиона «Трактор». На настоящий, страстный и азартный футбол это походило мало. Было много технического брака и мало тактической мысли. Игра текла вяло, как желе на жарком солнце. «Динамо» победило благодаря двум точным ударам Артема Быкова, но умудрилось при этом пропустить гол в свои ворота, который значительно осложнил задачу выхода во второй раунд. А уж если наш легендарный клуб не сможет преодолеть барьер в лице юрмальского «Спартака», то вполне уместно будет произнести другую классическую фразу: «Боже мой, как низко я пала...» 

«Шахтер» на Фарерах тоже забил дважды, и сделал это тоже Артем — Старгородский. Оба раза с пенальти. С игры наши профессионалы забить местным водопроводчикам и почтальонам не сумели (а игроки «Рунавика», как известно, тренируются четыре раза в неделю по вечерам, а в остальное время исправно трудятся кто где). Дома солигорцы тоже наверняка победят, потому что в случае любого другого результата на офисные двери клуба можно будет вешать амбарный замок и вывеску: команда распущена, все ушли на биржу труда. Впрочем, надеемся, что до этого не дойдет, и белорусские клубы дружно шагнут дальше. Вот только далеко ли уйдут? 

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter