Подлые трусы

Подлость – она на то и подлость, что люди ее замечают не сразу. Ну, вспомните: еще месяц-два назад всякие телеграм-каналы, нехты с мотольками, не рисковали ни откровенно оскорблять, ни открыто призывать к бунту. Но осмелели в заграничной безопасности – и вот уже «невероятно свободным людям» противостоят «каратели и убийцы, ублюдки и фашисты». Так получается, если только их и читать. 

Подлость в том, что у «светлолицых протестантов» складывается вот какая картина мира: есть они, невероятные люди, и есть «мрази, оливки, каратели». И прочая чиновничья шушера, которые – не люди. Не белорусы. Не народ. 

Нас «разводят» не по принципу католик-православный, западный-восточный, государственный-частный, русско-белорусскоязычный. Вдалбливают мысль: есть люди. Это те, которые «против». И есть нелюди. Это все остальные, в разной степени. 

Как думаете, насколько близка та грань, после которой «невероятные люди» сочтут для себя возможным сжигать нелюдей? Давить их машинами? Сбрасывать с крыш и балконов? Думаете, далеко? А мне вот заметно, что нехты-мотольки только что из штанов не выпрыгивают, чтобы этот момент приблизить. 

Подло плевать стоящему по приказу бойцу в забрало шлема. Подло срывать с него маску, пользуясь своим женским полом. А если с вас в ответ сорвут парик? Или смоют макияж – вы ж взвоете от нарушения прав и свобод, не так ли? Но подлость у некоторых понемногу становится нормой поведения. 

Еще подлее одеться в «прессу» и снимать такие эпизоды в упор. Именно такие сцены, только такие. Одна бросается на бойца, пять снимают со всех сторон – это никак по-другому не называется, только «провокация». Снимают, чтобы немедленно передать фото тем же нехтомотолькам для публикации: «она сорвала, и у нее синяк, боже ж мой, что деется». Плюс «а вот этот живет там-то, телефон такой-то». В этом, оказывается, состоит «независимая журналистика»? Да нет, это подлость на службе провокаторства. 

Публиковать списки своих – белорусских! – компаний, призывая объявить им бойкот, – это подло. А подлость, кстати, всегда хитра, но всегда и неразумна: никто из «протестантов» как-то даже не задумывается, что отвернуться ведь могут и от них. Просто повторяя собою анекдот: «А нас-то за что?» 

Воистину, нет на свете никого кровожаднее светлоликих идеалистов с романтикой позади. Взламывать базы – преступление, передавать нехтомотолькам данные для публикации – подлость. Вы своим «боевым подругам» станете рассказывать интимные и нелицеприятные для родственников семейные подробности? Отчего же хлопаете в ладоши при известии о сливе данных многих, совершенно вам незнакомых, людей? Ах, да, они же для вас не люди… 
Даже угрожать проникновением в базы налоговые, энергетические, транспортные – преступление. Попытка проникновения в них – это то же самое, что вооруженное нападение на твою страну. Передача таких данных на сторону – очевидная работа на иностранное государство. Но подобные восторженные сообщения в телеграмах не вызывают даже тени неприятия у «невероятных». Видимо, принцип «згорів сарай – гори і хата» уже добротно и глубоко вбит в некоторые головы. 

Не диво, что государственные люди всерьез опасаются интервенции. Это ж только недоумки-ушлепки типа нехтомотолек почитают реальные антигосударственные действия «революционно-романтическим баловством». А серьезные дяди, за ними стоящие, такими пробоинами в системах безопасности страны могут всерьез и воспользоваться. 

Чем больше я вижу «прекрасных лиц мирного протеста», чем шире и глубже становятся подлости, к которым их призывают и на которые они с каждым днем все сильнее готовы идти, тем понятнее становятся две вещи. Подлеца надо будет найти и наказать. Каждого. Для чего наше время предоставляет достаточно возможностей. А за терпением у белорусов дело не станет: надо будет полгода искать, чтобы наказать, – будем искать и накажем. На заметку неразумным: очень постараемся, чтобы – каждого. 

И другое: лояльность власти порождает хаос. Можно, наверное, научиться с хаосом как-то справляться, взяв западный образец. Но зачем, если хаоса можно просто не допускать, как белорусам и привычно жить? 

Об этом поговорим в следующий раз, уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter