Подложили свинью? Экспертов ВОЗ, развернувших всемирную борьбу со свиным гриппом, подозревают в коррупции

Пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной аферой нашего времени. Датская газета Information изучила связи экспертов Всемирной организации здравоохранения с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни. Выяснилось, например, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм — гигантов мировой фармакологии.
Издание отмечает, что на фоне глобального экономического кризиса благодаря панике, охватившей мир в связи с пандемией свиного гриппа, фармацевтические заводы работают в четыре смены, мощностей не хватает.
Между тем, по официальной статистике, жертвами гриппа A/H1N1 на данный момент стали шесть тысяч человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий “традиционных” разновидностей гриппа достигает полумиллиона.
Причина гипертрофированной реакции мирового сообщества на не столь уж опасный свиной грипп, по мнению специалистов, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной заинтересованными экспертами. Некоторые из них в прямом смысле слова состоят на службе у производителей вакцины.
ВОЗ объявила свиной грипп пандемией под давлением группы советников этой организации во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом. Сейчас правительство Нидерландов проводит экстренное расследование его деятельности, поскольку стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, производящих вакцину против свиного гриппа.
Многие другие советники ВОЗ, потребовавшие объявления свиного гриппа пандемией, также являются платными советниками фармацевтических гигантов Roche, RW Johnson, SmithKline и Beecham Glaxo Wellcome, получивших львиную долю заказов на изготовление вакцин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter