Кривое зеркало: как западным гражданам пережить последствия антироссийских санкций

Подложили себе свинью

В ряде городов Испании в магазинах — пустые полки. В торговых сетях Италии призывают покупателей не брать более двух упаковок пасты, а в Германии просят подумать о ближних и не запасаться туалетной бумагой и растительным маслом. Некоторые магазины были вынуждены ввести квоты на соль и сахар. В Великобритании и США побиты исторические максимумы цен на топливо, на заправках невиданный ажиотаж и паника. Здесь привыкли считать главным фактором, определяющим стоимость жизни, цену на топливо, и сейчас привычный мир среднестатистического американца рушится. Тем временем лидер США Джо Байден объяснил своему народу буквально на пальцах: ответственность за это несут Россия и Путин. Что же происходит на самом деле? Так работают антироссийские санкции. И можно только гадать, какими будут последствия, если Россия предпримет ответные шаги…

Между теплом и едой 

Этой зимой европейцы столкнулись с ростом цен на энергоносители. Еще до начала российской спецоперации в Украине и ответного санкционного давления со стороны Запада, вызвавшего серьезнейшие пертурбации на мировых рынках, жителям Европы приходилось несладко.
Оказалось, что более 35 миллионов человек не в состоянии отапливать дома и квартиры в этом сезоне, поскольку выбор стоял следующий: тепло или еда. Для понимания: 35 миллионов человек — это население Венгрии, Греции, Ирландии и Португалии, вместе взятых.
После введения антироссийских санкций ситуация усугубилась. Цены в жировках стремительно поползли вверх. Стоит ли удивляться, если были дни, когда спотовая цена газа превышала 3000 долларов за тысячу кубометров. Сейчас отметка держится на уровне 1200 долларов, и то лишь благодаря тому, что российское голубое топливо исправно поступает через Украину в Европу. 

Впрочем, европейские политики продолжают разыгрывать сложную партию: вводя санкции против российской и белорусской экономики, пытаются объяснить своим гражданам, как пережить негативные последствия собственных решений. Выглядит как минимум смешно и неудобно. Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, представляя план по отказу от российских энергоресурсов, призвал европейцев снизить температуру в своих квартирах, чтобы навредить Владимиру Путину:

— Нужно сказать гражданам: ваш выбор, как и сколько энергии потребляете, определяет, насколько мы сильны во влиянии на Россию. Понизив температуру воздуха в доме, вы можете значительно способствовать снижению энергопотребления и таким образом сделать нас сильнее в отношении России. 

В ЕС даже подсчитали: так удастся сэкономить 10 миллиардов кубических метров газа. Попытались развить эту тему и СМИ. Правда, вышло довольно неуклюже и неубедительно. 
Немецкое издание Die Tageszeitung объяснило: «Выключить отопление — не значит замерзнуть». Один из авторов газеты порекомендовал европейцам согреваться при помощи объятий, теплых мыслей, чая и одеял, которые можно найти в районах мигрантов. 
Отжигают и другие европейские политики. Министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир убежден, что Россия использует поставки продовольствия как оружие в ходе спецоперации в Украине. Поэтому рецепт от чиновника такой:

— Несмотря на то что я вегетарианец, не буду проповедовать отказ от продуктов животного происхождения. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом в борьбу с Путиным. 

Что ж, вполне себе «железный аргумент» против растущей инфляции и набирающих оборот уже не просто слухов, а реальных перспектив столкнуться с проблемой нехватки еды…
Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. Такое решение вчера принял Президент России Владимир Путин.

Цены не остановить 

Если отвлечься от околесицы, которую несут европейские политики, останутся голые цифры и факты. И они, увы, не в пользу простых граждан. 

Инфляция в 19 странах еврозоны ускорилась в феврале до 5,9 процента, подсчитал Евростат. Это рекорд за последние 25 лет. В 27 странах ЕС рост цен в годовом выражении в феврале составил и вовсе 6,2 процента.
Потребительские цены в Германии, например, в феврале выросли на 5,5 процента, установив рекорд с 1992 года. Самый высокий рост зафиксирован в Литве (14 процентов), Эстонии (11,6) и Чехии (10). 
К слову, о Литве. Соседи не скупятся на экономические санкции в адрес Беларуси. Правда, вынуждены констатировать: самим не до жиру, быть бы живу. Так, с июня этого года электроэнергия у соседей может подорожать на 50 процентов, газ для отопления — на 200 процентов. Об этом заявил председатель Государственной службы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс, которого цитирует Delfi. Портал со ссылкой на экономистов также сообщает: овощи, особенно картофель, лук и капуста, за год подорожали на 100 процентов. Изделия из зерновых, например черный хлеб, — на 40 процентов. В январе и декабре на 30 процентов выросли в цене молочные продукты. В ближайшее время должна подорожать и свинина.

Неудивительно, что рядовые граждане на фоне разгорающегося экономического кризиса ринулись закупаться у нас. Как сообщили белорусские пограничники и таможенники, поток иностранцев в Беларусь через пункт пропуска «Бенякони» на границе Гродненской области заметно вырос. Гости массово запасаются автомобильным топливом, продуктами питания, бельем. Затариваются впрок и солью: берут сразу по 4—5 килограммов, объясняя ростом стоимости продукта в Литве. 

Подлить топлива в огонь 

Отдельного внимания заслуживает скачок цен на топливо в США и Европе. Его стоимость в Великобритании на фоне антироссийских санкций продолжает расти. Сейчас бензин подорожал до 1,67 фунта стерлингов (2,2 доллара) за литр, что стало максимальным показателем за всю историю ведения статистики в стране. 
Правительство, вводя санкции против России, не потрудилось объяснить жителям Королевства, что за ограничения придется расплачиваться именно им. The Guardian пишет: из-за санкций каждая британская семья за год потеряет 2,5 тысячи фунтов. Банк Англии уже заявил, что это будет самое резкое падение уровня жизни за всю историю наблюдения. 
Похожая история и в США, где в этом месяце галлон (около 3,8 л) неэтилированного бензина марки Regular (аналог нашего АИ-92) стоит более 4,31 доллара. Это самое высокое значение за все время наблюдений. Американские водители протестуют и расклеивают около экранов со стоимостью топлива стикеры с изображением президента Джо Байдена и надписью «Я это сделал!». Возмущению рядовых граждан нет предела, но США продолжают инициировать новые антироссийские санкции, а лидер нации и вовсе заявил:

— В инфляции во многом виноват Владимир Путин. Не демократы (Демократическая партия США, членом которой является Байден. — Прим. ред.) создали эту проблему. Это сделал Путин, и мы работаем над тем, чтобы это исправить. 
При этом Джо Байден продолжает убеждать электорат в том, что введенные против России санкции и меры экспортного контроля «наносят сокрушительный удар по российской экономике». Более того, американский президент называет это «ценой свободы». 
Кстати, чтобы раскрутить эту идею, Белый дом задействовал даже популярных звезд TikTok. Их буквально попросили обвинять в росте цен на бензин 

Президента России. Эксперты, среди которых вдруг оказались пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и специальный советник по коммуникациям в Совете национальной безопасности Мэтт Миллер, разъяснили 30 популярным тиктокерам с миллионной аудиторией, кто якобы виноват в подорожавшем топливе и высокой инфляции.

А она зашкаливает. Данные минтруда США: по итогам февраля индекс потребительских цен в стране за последние 12 месяцев достиг 7,9 процента, что стало наивысшим показателем с января 1982 года. Больше всего выросли цены на бензин, жилье и продукты питания.

Однако западным политикам, видимо, мало проблем, и они продолжают упорно искать приключения на свою голову. 
Одна из инициатив, которая сейчас активно обсуждается, — эмбарго на поставки нефти в Европу из России. По оценке вице-премьера России Александра Новака, если это произойдет, цены на нефть могут вырасти до 300 или даже до 500 долларов за баррель. 

Надежды тают как туман

Во всей этой санкционной истории американцы возлагали огромные надежды на поддержку своей политики со стороны Китая. Сначала тонко намекали, потом попытались давить, требовать и даже угрожать. В конце прошлой недели Джо Байден и Си Цзиньпин провели двухчасовой телефонный разговор. Всего за несколько часов до встречи Пекин направил жесткие сигналы, заявив, что никогда не примет угрозы и принуждение США в вопросе об Украине, и пообещав дать решительный ответ, если Вашингтон примет меры, наносящие ущерб законным интересам Китая. А за день до разговора официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил:

— Мы против каких бы то ни было односторонних санкций, не учитывающих нормы международного права. Они дестабилизируют глобальный рынок. 
В КНР убеждены, что сегодня именно США создают дополнительные трудности для мировой экономики, которая претерпевает спад. 
Так, научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян в комментарии Global Times подчеркивает: США и их политики должны отказаться от фантазии о том, что они могут решить все проблемы путем введения санкций или принуждения, поскольку невозможно решить глобальные проблемы, включая политические кризисы или экономические вопросы, без Китая и России.

Резюмируя вышесказанное, хочется добавить, что происходящее в мировой экономике сегодня — прямое следствие процессов, которые запустили именно западные политики. Санкции и ограничения, которые вводятся сегодня против крупнейшего мирового игрока, не могут влиять только на одну Россию. Их негативный эффект уже ощущают и наши соседи, и европейцы, и граждане за океаном. И это, заметьте, Россия даже не начала вводить ответные меры…

ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ
Во Франции могут ввести продуктовые карточки, чтобы помочь наиболее бедным семьям и среднему классу. Об этом сообщил президент страны Эммануэль Макрон. Он заявил, что в скором времени Франция столкнется с мировым продовольственным кризисом и для этого необходимы конкретные решения:

— Что мы будем делать в краткосрочной перспективе? Почти то, что было сделано в области энергоресурсов. Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимся домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен.

­КСТАТИ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц
заявил, что выступает против бойкота импорта энергоресурсов из России на фоне ситуации вокруг Украины:

— Мы должны понять: это может быть не краткосрочное дело, а более длительное противостояние. И мы все должны выстоять вместе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter