Чем «оппозиционнее» философ, тем меньше он понимает значение терминов

Подлость и трусость

«Наш режим - самый подлый, самый трусливый, самый лживый, самый мерзкий и отвратительный из ныне существующих режимов», - формулирует методолог Мацкевич. К сожалению, «лучший философ» (самоназвание) Беларуси до седой бороды дожил, но и только. Придется разъяснить суть употребляемых им понапрасну слов.

Подлость – это стоять напротив бойца в шлеме и корчить ему рожи, говорить гадости, тыкать в лицо мороженым. Типичная бабская подлость, ведь даже мигни он – тут же нащелкают десяток «крывавых» фото. А боец выдерживает это день за днем, неделю за неделей - на зависть стоек и выдержан.

Трусость – это улепетывать от милиционера, а поняв, что физухи не хватит, повалиться на травку: мол, я в домике. А мерзость – разгонять по сетям видео последующего задержания с воплями: «За что? Он же камнями не бросался, покрышки не жег!»

Подлость – это перемещать на вверенных тебе плавсредствах человека не на спасательную станцию, а на другой берег, увозя от заслуженного наказания. А трусость – говорить потом о «спасении утопающих».

Отправить 12-летнего сына одного в тысячную толпу – подлость. Оправдывать его сознательный (не первый же раз!) поступок словами «Там все рисовали» - трусость. А кричать потом: «Нашу семью ставят на учет, за что, матка боска?» - мерзость.   

Подставить работников своей минской компании, сидя в головном офисе в Сан-Франциско, – подло. Обещать «максимально ярко освещать уголовный процесс по хищению во всех международных медиа, политических и экономических кругах» - мерзко. Что трусливо - даже не обсуждается, там человек от бусидо максимально далек, скромный местный микадо.

Лживость – тут долго даже говорить не надо, берем любого из сбежавших за границу: обязательно лжет. Себя приукрашивает, подлости свои выгораживает, кого-то оболгать – как два пальца, ничего не стесняясь, никто проверять не будет. Мерзость – это позвать за собой людей, а самому спрятаться у панов. Это – отвратительно. Вот это, философ.

Отвратительно так же, как и поведение отдельных белорусских спортсменов. Их неплохо знает и еще лучше оценивает четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов: «Это люди, которые понятия не имеют, что такое заработать копейку. Они бы подумали, какие условия созданы в Беларуси для подготовки спортсменов. Это не гражданская позиция, это позиция нахлебников. Пусть они оставят это при себе». Но при себе те не оставляют, они пишут письма, они позируют в толпе. Это подло и мерзко по отношению к вырастившему их государству.  

Таково значение слов, которыми вы, спадар Мацкевич, пользуетесь без осознания. Возможно, вы и эти примеры откажетесь осознавать тоже. В конце концов, кто я такой супротив цельного методолога?

Тогда посмотрите в зеркало. Мерзко всю дорогу топить за бойкот, а потом заявлять, тряся бородой: «Мы делаем самую мирную революцию в мире». Подло вещать: «Наша революция ненасилия и доброты», методологическим ртом особенно подло. Сидеть при этом в «Фейсбуке» у камелька – трусливо, но этим вас не удивишь, это вы и сами знаете, да и вам уже говорили.

Осталось разобрать «лживо». «Добротой мы не сможем победить. Не можем насилием, не можем добротой, тогда как? А будем побеждать умом», - и вот тут вы лжете. Потому что невозможно побеждать тем, чего у толпы нет.

И вы – лично вы, методолог Мацкевич, - имеете к сему неутешительному остатку самое прямое отношение. И вот это уже – отвратительно.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter