Штраф в 70 базовых: к такому наказанию юрисконсульта привела подделка документов в семейном деле

Подлог не прошел

Эта ситуация вряд ли привлекла бы большое внимание, если бы не личность обвиняемого. Грубо нарушил закон тот, кто призван его защищать, — юрист. 

Дела семейные

КОЛЛАЖ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВОЙ 
В Осиповичах на протяжении многих лет, как это часто бывает, длился жилищный спор между родственниками. Петр Николаевич Андреев никак не мог поделить недвижимость с сестрой Тамарой: постоянно судились, скандалили. Затянувшемуся конфликту конца-краю не было. В какой-то момент Андрееву-старшему все это надоело, он доверил представлять свои интересы в суде сыну Максиму. 

36-летний Максим — юрист по образованию, работал юрисконсультом на одном из минских предприятий, считался очень неплохим специалистом. Поначалу он рьяно взялся за дело. Однако тетка все не успокаивалась — предъявляла отцу то одну претензию, то другую. И Максиму приходилось отрываться от работы, ездить на заседания из Минска в Осиповичи. Когда родственница подала в суд очередной иск о взыскании с Петра Николаевича судебных расходов, Максим решил повлиять на нее довольно странным способом: подать встречный иск. Он почему-то решил, что в этом случае родственница одумается, откажется от своих претензий. Однако проблема была в том, что расходов, как таковых, у Андреева-младшего и не было — разве что недорогие поездки из Минска и обратно. А это, согласитесь, несерьезно. И тогда юрисконсульт решил подделать доказательства — сделать вид, что понес существенные затраты, заплатив за услуги дорогого адвоката. 

Фальшивые чеки

Когда-то Максим учился на юриста вместе с Александром, время от времени поддерживал с ним отношения и после окончания университета. Впоследствии Александр стал адвокатом, правда, занимался в основном хозяйственными спорами. Во время одной из встреч с Максимом он на всякий случай оставил тому свои реквизиты — авось пригодятся. Этим ­обстоятельством юрисконсульт и воспользовался, составляя заведомо ложные документы. 

Дома в Минске он набрал на компьютере, распечатал договор-счет на оказание юридических услуг физическим лицам и акт, подписал все от имени своего отца и адвоката. Затем изготовил фальшивые чеки об оплате на 405 и 125 руб­лей. Сделав с фальшивок ксерокопии, оригиналы подделок он уничтожил. Подал в суд иск о взыскании расходов по оказанию юридической помощи и оформлению доверенности на общую сумму 855 рублей 90 копеек вместе с подлинником чека об уплате госпошлины за подачу встречного искового заявления. 

Надо сказать, приезжая в Осиповичи раньше, на судебных заседаниях юрисконсульт вел себя несколько заносчиво — как же, столичный житель, профи. Однако его оппонентка не только не отозвала свой иск, но и, заподозрив представителя родственника в обмане, обратилась в Министерство юстиции. 

Карта бита

Из министерства ответили, что никаких договоров с адвокатом Андреевы не заключали. Тамара обратилась в Осиповичский РОВД, чтобы юрисконсульта привлекли к уголовной ответственности за подделку документов. 
Когда запахло жареным, Максим от греха подальше написал заявление в суд о возврате иска. Документы ему вернули, но в суде сохранились их копии. Уголовное дело за фальсификацию доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующего в процессе, все же возбудили. 
Максим признал вину частично. В свое оправдание говорил, что не хотел получать со своей оппонентки деньги — потому и подал в суд копии документов, а не подлинники, необходимые для принятия решения. Его единственной целью было заставить ее успокоиться, отказаться от своих претензий. Кроме того, как утверждал подозреваемый, на каждой странице поддельных документов он написал белой ручкой слово «макет». Однако при опросе свидетелей выяснилось, что никто этой надписи не видел. 

Юрисконсульт даже попробовал сделать заявление о явке с повинной, но было поздно.

Неприятные хлопоты

Отец незадачливого юриста ни сном ни духом не знал, каким неожиданным способом сын взялся защищать его интересы. Был неприятно поражен и адвокат Александр, которому пришлось приезжать в Осиповичи, давать показания. Конечно, теперь он трижды подумает, прежде чем связываться с таким приятелем. Ведь представители этой профессии особенно дорожат своей репутацией. 

Да и Максиму пришлось пережить во время судебного заседания немало неприятных моментов: больше всего участников процесса поражало, что он, юрист, решился на такое. Конечно, всю его важность и заносчивость как ветром сдуло. 

И хотя наказание, вынесенное Андрееву-младшему, не связано с лишением свободы, вряд ли судимость по уголовному делу поспособствует его успешной карьере на юридическом поприще. 

КОМПЕТЕНТНО

Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области:

— При назначении наказания суд принял во внимание отсутствие у обвиняемого судимости, отягчающих ответственность обстоятельств, а также характеристику его личности, состояние здоровья.

Явку с повинной суд не признал смягчающим ответственность обстоятельством, поскольку она была написана уже после того, как в органы внутренних дел было направленно заявление о совершенном обвиняемым преступлении.

С учетом представленных государственным обвинением доказательств суд признал обвиняемого виновным в фальсификации доказательств по гражданскому делу и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин — это 2240 рублей. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter