Какой вид трудового договора должен быть заключен при приеме на работу молодого специалиста

Подлежит продлению

Я являюсь молодым специалистом. Руководитель заключил со мной контракт сроком на один год, а отработать я должен два. Законно ли это?

Александр Григин, Гомель

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов отмечает, что в законодательстве конкретно не указывается, какой вид трудового договора должен быть заключен при приеме на работу молодого специалиста. Так как контракт является разновидностью срочного трудового договора, он также может быть заключен. Минимальный срок заключения контракта составляет один год, а максимальный — пять лет:

— Как правило, наниматели заключают контракты с молодыми специалистами на срок их обязательной работы, хотя законодательство и не содержит запрета заключать контракты на меньший срок, чем срок отработки. Поэтому заключение контракта на год законно. Но в этом случае необходимо учитывать, что уволить молодого специалиста в связи с истечением срока контракта до окончания срока обязательной работы наниматель не вправе.

Если до окончания срока обязательной работы срок действия контракта истечет и он не будет продлен, то трудовые отношения будут считаться продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter