Подлежит принудительному взысканию…

В первой половине нынешнего года на 21 процент увеличилось количество производств, находящихся в службе судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси

В первой половине нынешнего года на 21 процент увеличилось количество производств, находящихся в службе судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси. Такой рост наблюдается на фоне общего увеличения количества  заявлений о принудительном исполнении, поданных судебным исполнителям хозяйственных судов: число таких производств возросло на 41 процент, а сумма, предъявленная к взысканию, — почти на четверть.

В количественном выражении общая прибавка по сравнению с первым полугодием 2005 года составила свыше шести тысяч и достигла 34 587 исполнительных производств. При этом более чем на четверть произошло увеличение суммы, находившейся на взыскании в минувшем полугодии. Она составила 458,4 миллиона долларов, что на 99,1 миллиона «зеленых» больше, чем год назад. Причем судебными исполнителями за шесть месяцев текущего года взыскано 80,3 миллиона долларов, что более чем на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Анализ статистических данных свидетельствует: увеличилось количество обращений банков для принудительного взыскания кредитных средств.  В результате мер, предпринятых в первом полугодии с.г., судебные исполнители обеспечили возврат проблемных банковских кредитов на сумму, эквивалентную 29,8 миллиона долларов. Это почти вдвое больше, чем год назад. Причем работа по взысканию проблемной кредитной задолженности осуществлялась без срыва производственной деятельности предприятий-должников, с максимально возможным учетом первоочередных нужд предприятий, а также с соблюдением сроков выплаты заработной платы. 

В последнее время мы не-однократно писали о проблемах, возникающих при исполнении тех или иных судебных решений. И вот служба судебных исполнителей хозяйственных судов страны воочию продемонстрировала, как можно повысить эффективность своей работы, значительно улучшить исполнение принятых решений. Приятно отметить, что Высшим хозяйственным судом Республики Беларусь принимаются дополнительные меры организационного характера, реализация которых позволит еще больше улучшить показатели работы судебных исполнителей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter