На Всебелорусском народном собрании Гродненщина будет представлена 350 делегатами

Подлежит обсуждению

На Всебелорусском народном собрании Гродненщина будет представлена 350 делегатами. Уже сейчас многие готовятся к форуму, решая, какие вопросы хотелось бы вынести на его рассмотрение.

Директор учреждения «Централизованная библиотечная система г. Гродно» Мария Комарова в сфере культуры трудится 36 лет. Помнит разные времена:

— Видела всякое — и хорошее, и плохое. К примеру, в начале 90–х картина была совсем удручающей. Материально–техническая база в плачевном состоянии, книжные фонды практически не пополнялись, из–за низких зарплат разбегались сотрудники. А ведь без реализации культурных потребностей жизнь человека превращается в сплошную рутину, становится скучной и унылой...

Ныне ситуация кардинально иная. Есть понимание властей, что библиотеки жизненно необходимы. Во–первых, существенно поднялись зарплаты (вдобавок горисполком доплачивает 50 процентов к окладу). Во–вторых, за последние годы во всех без исключения библиотеках нашей централизованной системы произведен ремонт: все здания, помещения радуют глаз. В–третьих, ежегодное поступление новых изданий только в Гродно превышает 20 тысяч экземпляров. И, наконец, в–четвертых, в областном центре около 50 тысяч пользователей, каждый из которых посещает библиотеку в среднем 7 — 8 раз в год. Безусловно, радует, что к нам приходит много молодежи.

Не скажу, что проблем нет. У нас много компьютерных проектов: для инвалидов, незрячих, пенсионеров. Однако до сих пор в штате не предусмотрена должность инженера–программиста. Надеюсь, что мой голос будет услышан и изменения, которых требует время, произойдут.

Председатель правления СПК «Озеры» Гродненского района» Александр Шишко — один из самых опытных руководителей в сельскохозяйственной сфере в регионе. Он возглавляет хозяйство с 2001 года:

— Многое уже сделано, многое — предстоит. Часто говорится о стирании грани между городом и селом. Так вот, у нас в агрогородке Озеры оно произошло: современные квартиры, газификация, горячая вода из крана... Буквально на днях открылся гипермаркет. Образно говоря, сегодня село уже давно не то, что было вчера. Созданы комфортные условия для работы и жизни. Молодежь остается, потому что есть все возможности для самореализации и отдыха.

Второй раз участвую в работе Всебелорусского народного собрания, и уверен, что нынче оно даст такой же мощный импульс развития, как и пять лет назад. И у нас в хозяйстве за этот временной отрезок сделано многое. Построен новый молочно–товарный и модернизирован животноводческий комплекс, введен в эксплуатацию цех по переработке рапса. Сельчане получили 30 квартир и 16 получат в самое ближайшее время. Сдаем государству 15 тонн молока класса экстра ежедневно, работаем над снижением себестоимости продукции, повышением ее конкурентоспособности, успешно решаем вопросы импортозамещения.

С высокой трибуны хотел бы поднять вопрос изменения в сфере налогообложения. Поясню. Земли нашего хозяйства имеют невысокий балл плодородия почвы (в основном здесь пески и супеси), а у кого–то они на высоком уровне и соответственно легче добиваться высоких урожаев. Поэтому считаю, что и налоговое законодательство должно быть дифференцированным.

КСТАТИ

Городское собрание делегатов пятого Всебелорусского народного собрания прошло в Минске. Ближе к вечеру в «Президент–отель» съехались все 400 участников грядущего форума. Дискутируя, они стремились определить перечень вопросов и тем, которые впоследствии будут поднимать на главном мероприятии.

— Минчанам есть что сказать на Всебелорусское народном собрании, — заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. — Уверен, что контингент участников позволит в полной мере представить интересы как государственной власти, так и промышленного сектора, частного бизнеса.

kozyrunited7@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter