Подкрепился и — отравился?..

Аномально жаркое лето — рай для кишечных инфекций. В этом убеждаешься, побывав в отделении кишечных инфекций Минской городской инфекционной клинической больницы. Здесь яблоку негде упасть, столько пациентов. Животом маются люди разного возраста — от безусых юнцов до 90-летних старцев. И, как замечает заведующая отделением Ольга Глаз, среди этих больных много любителей пить в жару... сырые яйца.

Аномально жаркое лето — рай для кишечных инфекций.

В этом убеждаешься, побывав в отделении кишечных инфекций Минской городской инфекционной клинической больницы. Здесь яблоку негде упасть, столько пациентов. Животом маются люди разного возраста — от безусых юнцов до 90-летних старцев. И, как замечает заведующая отделением Ольга Глаз, среди этих больных много любителей пить в жару... сырые яйца.

Поел селедки...

— Каждый день только в наше отделение поступает не мене 18, а за сутки в больницу обращается за помощью около 60 человек, — говорит специалист. — Хоть все они ели разные продукты питания, причины их недомоганий схожи: несоблюдение правил личной гигиены, игнорирование рекомендаций врачей, отсутствие внутренней настороженности к тому, что покупают, а потом едят. Сейчас у нас лечится молодой человек, который по пути из Москвы в Минск купил в дорогу готовый салат с майонезом. Съел, но добравшись до дома, сразу попал в инфекционную больницу.
Причины, которые уложили пациентов отделения кишечных инфекций на больничную койку, действительно банальны. Например, убеленный сединами  мужчина признался врачам, что всегда ел немытые яблоки из своего сада, а тут после одного сразу прихватило живот. Да так, что пришлось вызывать “скорую”.
Рядом страдает кишечным расстройством мужчина, отравившийся недоброкачественной селедкой.
— В последнее время все чаще стали поступать пациенты, которые в жару утоляли жажду квасом из бочки, — обеспокоенно замечает заведующая отделением. — Трудно сказать, в чем причина: в плохо обработанной емкости или в качестве самого напитка, но таких больных уже немало.
Как и в минувшие годы, лидерство держит сальмонеллез. За 7 месяцев нынешнего года в больнице лечилось 374 пациента, а всего с различными кишечными инфекциями поступило 1027 человек. Обычно заражение сальмонеллезом происходит через продукты питания, при употреблении недоброкачественной пищи, через грязные руки, когда не соблюдаются правила личной гигиены.
И хотя распространено мнение, что сальмонелла “любит” только куриные продукты, этот возбудитель замечательно чувствует себя на овощах, фруктах, в молочных продуктах.
Доктор советует: перед тем как варить куриные яйца, их следует тщательно вымыть под проточной водой, лучше — щеткой с мылом. Яйца необходимо варить вкрутую, это убережет от проблем с кишечником, а если вы готовите яичницу, прожарьте ее с обеих сторон. Доска для разделывания тушки курицы должна быть отдельной. Ее тоже следует тщательно вымыть с мылом, а потом обдать кипятком.
Готовите салаты? Съешьте их сразу! Для заправки используйте растительное масло, а не сметану и майонез — в жару они могут представлять опасность. Вы ведь не знаете, как эти продукты хранились в магазине, поэтому всегда обращайте внимание на сроки изготовления и реализации.

Что хорошо одному...

Спрашиваю у заведующей отделением: почему один человек съест грязное яблоко, и ему хоть бы хны, а другому гарантировано лечение в больнице?
— Это зависит от того, сколько возбудителя вы съели, — объясняет Ольга Глаз. — Чтобы кишечник возмутился, ему необходима определенная инфицирующая доза, которая приведет к болезни. Хотя в здоровом состоянии в кишечнике содержится нормальная микрофлора, но в ее составе есть и патогенные микробы, которых совсем немного. Если человек съест некачественный продукт или очень жирную и острую пищу, в кишечнике может произойти бурный рост патогенной флоры, которая и приведет к диарее.
— Так, может, и белорусам в жару, как жителям Юго-Восточной Азии, добавлять в пищу больше красного жгучего перца, который будет подавлять патогенную флору и не давать возможности инфекции разгуляться?
— Не советую, — отвечает Ольга Глаз. —  Наш организм не привык к очень острой пище. На нее может неадекватно отреагировать поджелудочная железа, желудок. Как к климату, так и к еде организм человека приспосабливается. И то, что, скажем, китайцу хорошо, для нашего человека — худо.

Пронесло и порядок?

Кто-то, возможно, скажет: мол, зачем говорить о банальной диарее, а по-простому — поносе? Пронесло — и порядок. Но под маской расстройства стула могут скрываться далеко не безобидные состояния. Сальмонеллез, например, наиболее тяжело протекает у пожилых людей. При этом болезнь сопровождается обезвоживанием организма, потерей необходимых микроэлементов и минералов — калия, магния, кальция и натрия, что чревато судорогами. Иногда диарея — один из симптомов острой почечной недостаточности, нарушения ритма сердца, тяжелых случаев инфаркта миокарда, объясняет Ольга Глаз. Такая напасть случается и при различных кишечных непроходимостях, пневмонии, менингите, аллергии и сахарном диабете. Не часто, но кишечная инфекция может даже привести к смерти — люди умирают от ее тяжелых осложнений.

Скорая помощь на дому
Что же делать, если вы все-таки отравились несвежими продуктами или плохо вымытыми овощами и фруктами? Если состояние не требует помощи врачей, а вы наверняка знаете, что явилось причиной страданий, тогда приготовьте себе следующий раствор.
Возьмите: 1 ч.л. поваренной соли, 1/2 ч.л. питьевой соды, 1 ч.л. сахара. Все ингредиенты растворите в 1 л кипяченой воды.
Но если диарея и рвота сопровождаются повышением температуры, срочно обращайтесь за медицинской помощью!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter