Жители трех многоквартирных домов в Могилевском районе не могут решить затянувшуюся проблему с горячей водой

Подключение следует?

Деревня Никитиничи находится не более чем в десяти километрах от черты Могилева, а в квартирах нет горячей воды... Еще в 2019 году здесь построили три мини-котельные, которые отапливают три дома на 78 квартир. Соответственно, появилась и возможность подключения к горячему водоснабжению. Но ситуация с тех пор не изменилась: часть жильцов по-прежнему пользуется бойлерами, другие и вовсе греют воду по старинке…

В этом доме в д. Никитиничи нет горячей воды.

Градус ожидания

Олег Руцкий живет в доме № 3 по улице Авиационной с 1991 года. За это время на памяти парня горячая вода в пятиэтажке на 30 квартир была только тогда, когда дом обогревался от отдельно стоящей котельной. Но по расписанию: подавалась на пару часов утром и вечером. Похожая ситуация и в двух соседних домах, в каждом из которых по 24 квартиры. В свое время это были общежития могилевского аэропорта. Когда они перешли на баланс Могилевского УКП «Жилкомхоз», коммунальные службы взяли в аренду котельную.

— Такое положение дел было до 2018 года. Когда же нас уведомили, что аэропорт не продлевает аренду котельной, встал вопрос отопления. Нам предложили установить в каждую квартиру газовые котлы. На это никто из жильцов не пошел: нужно было разбивать стены, а у некоторых сделан дорогостоящий ремонт. Плюс вопросы по технике безопасности: действующие вентиляционные системы не были предназначены для работы с газовым оборудованием. Поэтому в 2018-м подали коллективное обращение с просьбой его не устанавливать. Предложили свой вариант — газовую блочно-модульную котельную, — вспоминает предысторию вопроса Олег Руцкий.
Коммунальные службы так и поступили. В 2019 году к каждому из трех домов пристроили свою отопительную систему. Жильцы остались довольны — котельные автоматизированные, примыкают к домам, соответственно, теплопотери минимальны. К тому же новое оборудование предусматривало подачу горячей воды. Но она так и не побежала по кранам.
Житель деревни Никитиничи Олег Руцкий.

— Начался отопительный сезон. Подумали, что нужно подождать период тестирования системы, пусконаладки. У нас тепло, и уже хорошо. Но прошло два с половиной года, а воды так и нет. XXI век — а кто-то греет воду в тазиках. И это притом что до Могилева рукой подать. У меня дети, для нормальной жизни горячая вода нужна. Поэтому поставил электрический водонагреватель. Врезался в систему и установил бойлер, — рассказывает жилец.

Похожая ситуация и у других. Тамара Попкова живет в первом доме более 30 лет. Когда стало ясно, что горячей воды не будет, купила бойлер. За это время поменяла уже три:

— В месяц нагорает прилично, расходуется около 450 киловатт. Если раньше понимали, что так и будем перебиваться, то, когда нам сделали мини-котельные, установили все для горячей воды, почему бы не довести работу до конца? Плюс экономия средств — будем платить значительно меньше за электроэнергию. Мы готовы купить счетчики, привести в квартирах инженерные сети в порядок. Только нам в этом случае должны гарантировать горячую воду.

Жительница деревни Никитиничи Тамара Попкова.

 Попали в сети

На стадии проектирования мини-котельных жильцы домов на Авиационной вступили в переписку с райисполкомом и Могилевским УКП «Жилкомхоз». Получали ответы о том, что проектной документацией предусмотрена установка технологического оборудования, которое позволит подавать горячую воду в квартиры. Но нужно провести собрание, заручиться поддержкой всех жильцов, обследовать инженерные сети. Работа пошла, однако, по словам главного инженера УКП «Жилкомхоз» Егора Шаталова, это дело не одного дня:

— Ведь трубы старые. 30 лет люди жили без воды, коммуникации не использовались. Поэтому нужны детальное обследование, проектирование, чтобы связать все инженерные сети котельной и дома. К тому же в квартирах отсутствует система рециркуляции горячего водоснабжения, за эти годы люди установили электрические бойлеры.

На собрании жильцы пришли к общему знаменателю — вода нужна всем. Но только после детального обследования можно сделать вывод, выдержат ли сети, которые не эксплуатировались долгое время, «горячий напор». Специалисты организации провели обследование на факт целостности сетей. Выявили, что в некоторых квартирах хозяева самовольно демонтировали полотенцесушители, краны, срезали трубы. Им было выдано предписание восстановить все до проектных характеристик.

Газовая мини-котельная.
— Это общее обследование. Дальше в работу включатся проектировщики, которые дадут заключение. Ведь это серьезный вопрос: просто дать воду, а потом ликвидировать порывы и подтопления? Не можем так рисковать. Ситуация не патовая, прослеживается ее выполнение. Однако люди должны быть готовы установить приборы учета, — отмечает главный инженер УКП «Жилкомхоз».
Получается, сейчас дело за выбором проектировщика, который сможет дать ход зависшему вопросу. «Жилкомхоз» разослал коммерческие предложения некоторым организациям, однако пока проектировщик так и не выбран. Сколько на это понадобится времени, в организации ответить не готовы… Чтобы ускорить процесс подачи воды, сельчане обратились в госконтроль.

— Детально изучили проблему жителей деревни Никитиничи с выездом на место, — отмечает начальник отдела контроля строительства и жилищно-коммунального хозяйства Комитета государственного контроля Могилевской области Людмила Непапушева. — Убедились, что эти многоквартирные жилые дома оборудованы как общедомовыми, так и поквартирными инженерными сетями горячего водоснабжения. Несмотря на неоднократные обещания Могилевского райисполкома, до настоящего времени должных мер не принято. Предложили Могилевскому облисполкому объективно рассмотреть вопрос сельчан. Порой решение подобных коммунально-бытовых проблем не требует больших финансовых вложений, а причина волокиты — формализм ответственных служб. Поэтому обращение находится у нас на контроле.

После вмешательства комитета проблема сдвинулась в мертвой точки — представители коммунальных организаций выезжали по адресам, проводили обследования. Специалисты госконтроля пообещали, что будут держать ситуацию на карандаше до полного ее разрешения.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter