ПОДХОДЫ МЕНЯЮТСЯ, ПРИОРИТЕТЫ — ОСТАЮТСЯ

Побольше зарабатывать, получать более весомые пенсии, иметь поддержку в сложных жизненных ситуациях хотелось бы каждому. На решение этих задач направлена и социальная политика государства. Что сделано, какие ориентиры определены на будущее?

Рабочее место найдется
Как отмечает заместитель министра труда и социальной защиты Петр ГРУШНИК, уровень безработицы удерживается в социально допустимых пределах — 1 процент от численности экономически активного населения. Создано более 98 тысяч новых рабочих мест. Трудоустроено на постоянную работу свыше 153 тысяч человек, в том числе 95,9 тысячи безработных. Кроме того, свыше 17 тысяч человек прошли профподготовку и переподготовку. А 208 молодых семей безработных переселились в сельскую местность, получив там не только работу, но и жилье. Особо подчеркнул заместитель министра тот факт, что в проблемных малых городах создано более четырех тысяч рабочих мест, что позволило снизить напряженность на рынке рабочей силы в 27 из 29 таких населенных пунктов.
За январь—сентябрь текущего года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилось почти 250 тысяч человек. Это говорит о том, что население становится более мобильным, ищет, где можно получить не просто работу, а ту, которая неплохо оплачивается. С заменой прописки на регистрацию этот процесс, вне сомнения, активизируется.
Зарплата подрастет
По данным Министерства труда и соцзащиты, за 9 месяцев этого года номинально начисленная среднемесячная заработная плата увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,4 процента и составила 682,5 тысячи рублей, а в сентябре — 713,4 тысячи.
Как отметила первый заместитель министра Елена КОЛОС, в стране не осталось районов, где уровень заработной платы не достиг в эквиваленте 200 долларов. Вместе с тем не все районы выполнили задания по росту заработной платы: к концу года следует подтянуться 10 районам Гомельской области и 9 районам Минской.
Что касается планов в области оплаты труда, подготовлены предложения об увеличении с 2008 года минимальной заработной платы (МЗП) до 120 процентов бюджета прожиточного минимума.
— Однако обеспечение такого уровня МЗП представляется проблематичным в связи с изменением графика повышения тарифной ставки первого разряда, — отметил заместитель министра Петр Грушник. — По предварительным расчетам, размер минимальной заработной   платы может не  превысить 112 процентов бюджета прожиточного минимума.
Пенсии могут повыситься очень скоро
Сегодня в органах по труду и социальной защите пенсии получает свыше 2,4 миллиона человек, или каждый четвертый житель страны. Принимаемые в республике меры по обеспечению экономического роста, повышению оплаты труда работников (плательщиков страховых взносов), снижению инфляции позволяют пенсионной системе своевременно выплачивать пенсии и увеличивать их размер.
Увеличение пенсий происходит за счет их периодических перерасчетов в среднем не менее двух раз в год. При этом величина повышения трудовых пенсий обусловлена ростом средней заработной платы в республике, а минимальных и социальных пенсий — ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Планируется, что к 2010 году пенсии в реальном выражении увеличатся не менее чем в полтора раза.
Как сообщила заместитель министра Марианна Щеткина, в Беларуси подготовлен и направлен в правительство проект указа, предусматривающий повышение трудовых пенсий с 1 ноября нынешнего года. Напомним, что с 1 сентября 2007 года увеличены размеры трудовых   пенсий   в  среднем   на 8 процентов.
Среднемесячный размер пенсии по возрасту в январе—сентябре текущего года увеличился на 17,3 процента и составил 295,2 тысячи рублей, в том числе в сентябре — 316 тысяч рублей. Среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту увеличился на 13,3 процента и составил 168,6 тысячи рублей, в сентябре он увеличился до 179,2 тысячи.
“Наиболее уязвимыми являются инвалиды, получающие социальную пенсию (за исключением инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы) и получатели пособий по уходу за инвалидами первой группы либо людьми, достигшими 80-летнего возраста, — сказала Марианна Щеткина. — В целях повышения уровня их материального обеспечения и усиления социальной защиты были трижды подготовлены проекты постановлений правительства, однако они не были поддержаны Министерством финансов, хотя цена вопроса невелика”.
Адресов помощи станет больше
Сегодня на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения республики состоит свыше 1,5 миллиона человек, находящихся в трудной жизненной ситуации. А это почти 15 процентов всего населения страны.
Так, в Беларуси планируется увеличить критерий нуждаемости с 60 до 100 процентов бюджета прожиточного минимума — для назначения ежемесячного социального пособия и до 120 процентов — для назначения единовременного социального пособия. Напомним, что в настоящее время бюджет прожиточного    минимума   равняется 186 340 рублям. Специалисты министерства принимали участие в разработке проекта указа “О некоторых мерах государственной поддержки населения”. “Наши предложения по повышению планки нуждаемости были поддержаны межведомственной комиссией, — сказала Марианна Щеткина. — Если документ будет принят в предложенной редакции, то это позволит увеличить охват малообеспеченных граждан адресной социальной помощью в 3,5 раза”.
С начала текущего года государственная адресная социальная помощь назначена 46,4 тысячи человек на сумму свыше 4 миллиардов рублей. Средний размер ежемесячного социального пособия составил 29,8 тысячи рублей, единовременного — 74,8 тысячи. После введения нового критерия нуждаемости число получателей такого вида помощи может возрасти в 3,5 раза.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter