Какие научные разработки внедрят в ходе весенней страды, рассказали на пресс-конференции отечественные ученые-аграрии

Подходы изменила погода

– В этом году сложились достаточно благоприятные погодные условия для перезимовки озимых зерновых культур и рапса. Не было резких перепадов температур. Согласно мониторингу, который вел наш центр, озимые зерновые и рапс вышли из зимовки в удовлетворительном состоянии. Теперь важно обеспечить подкормки и защиту растений от болезней, — отметил заместитель гендиректора НПЦ по земледелию Эрома Урбан.


Аномально теплая зима внесла коррективы в регламент проведения подкормки озимых рапса и зерновых — работы начались в первой декаде марта. Особенность нынешней посевной — многие этапы проходят одновременно во всех областях страны. Если в предыдущие годы северные области начинали вносить подкормку спустя 10—12 дней после того, как это сделали на юге страны, то этой весной погода позволила изменить подход. Тактику проведения весенне-полевых работ определили начало вегетации, наличие продуктивной влаги в почве, возможность входа техники на поля.

— Наиболее важный фактор, оказывающий влияние на формирование урожайности сельхозкультур, — применение комплексных минеральных удобрений, — уточнил директор Института поч­воведения и агрохимии НАН Виталий Лапа. — В мире около 70 процентов от всего объема удобрений применяется в виде комплексных. Наш институт разработал 84 новые формы таких удобрений практически для всех культур, которые выращиваются в стране. Они сбалансированы по содержанию основных макро- и микроэлементов. Их стоимость на 8—10 процентов выше, чем эквивалентная доза простых форм удобрений.

Вероятнее всего, из-за погодных условий сместятся сроки и второй азотной подкормки — раньше она приходилась на конец апреля. Хозяйства, которые уже завершили первую подкормку, могут выйти на «второй круг» примерно через 10—12 дней.

Теплые погодные условия будут способствовать более интенсивному по сравнению с предыдущими годами развитию болезней на озимых зерновых культурах, подчеркнул замдиректора Института защиты растений НАН Александр Жуковский:

— Теплая зима способствовала сохранению на озимых зерновых культурах инфекционного потенциала различных возбудителей болезней, в том числе мучнистой росы, септориоза, на ржи встречается ржавчина. Прогнозируем, что в этом году болезни при благоприятных погодных условиях будут интенсивнее развиваться, поэтому необходимо предусмотреть фунгицидные обработки. Применять фунгициды и инсектициды можно при прогревании воздуха до плюс 8 градусов, если такая температура сохраняется в течение 4—5 суток. В таких условиях растения полностью возобновляют вегетацию, способны «поглотить» препарат, он будет эффективно работать.

Перезимовали не только инфекционные болезни, но и вредители сельхозрастений, в том числе скрытнохоботник рапсовый и капустный. По мнению ученых, насекомые начнут заселять посевы рапса при температуре плюс 8—10 градусов.

— Если она удерживается на протяжении 3—5 суток, необходимо проводить первые инсектицидные обработки, — добавил Александр Жуковский.

На поля этой весной вышла новая техника, разработанная учеными НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства.

— Это агрегаты для ранней весенней культивации, которые позволяют сохранить в почве влагу, — нынешней весной это особенно актуально. Также разработаны машины для обработки почвы и посевов — комбинированные агрегаты с шириной захвата 6 и 9 метров. Они основаны на модульном принципе, где почвообрабатывающий агрегат может комплектоваться различными типами рабочих органов в зависимости от агрофона, — рассказал замгендиректора НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства Николай Бакач.

Ученые продолжают исследования в этом направлении, многие их разработки не уступают импортным аналогам. К примеру, завершены работы по созданию 12-корпусного оборотного плуга, который может агрегатироваться с трактором и использоваться для вспашки как в борозде, так и вне ее. НПЦ держит руку на пульсе и в отношении системы точного земледелия — уже есть разработки, которые позволяют контролировать работу машинного агрегата онлайн.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter