Подходим к финишу: с полей аграриям остается убрать кукурузу на зерно и сахарную свеклу

По состоянию на утро 19 октября всего убрано 888,3 тысячи гектаров кукурузы (72,9 процента), в том числе на силос – 832,8 (82,8 процента), на зерно – 55,5 тысячи гектаров (26 процентов). В лидерах Брестчина – 86,9 процента, меньше всего – 49,7 процента убрали на Могилевщине. Почему? Позже вышли на поля в этом регионе? 

Фото: БЕЛТА

Начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик пояснил: на начало уборки кукурузы на зерно в Могилевской области оказали влияние погодные условия. Слишком высокая влажность початка и зерен. На утро минувшего понедельника аграрии Могилевщины осилили только 3,03 тысячи гектара из 53,4 тысячи. В целом, из-за недостатка влаги, початки до конца получились не выполнены, оттого и урожайность ниже.

Всего по республике предстоит убрать на зерно 213,5 гектаров кукурузы. Критичного в этом ничего нет, даже если начнутся небольшие морозы. Их больше всего боится, скажем так, зеленая часть культуры, предназначенная для силоса и зеленых кормов. А здесь работа близится к завершению. На корню остается 172,6 тысячи гектаров из 1005,4 – всего лишь 17,2 процента.

На сегодняшний день в Беларуси полностью завершена работа по уборке льна с площади 47,4 тысячи гектаров. Урожайность выше прошлогодней на 4 центнера – 36 центнеров с гектара, и заготовлено льнотресты больше на 10,2 тысячи тонн. Но хуже номер, – 0,88 против прошлогоднего 0,93. 

На полях осталось чуть меньше половины площадей сахарной свеклы, ее выращивают в четырех регионах, кроме Витебской и Гомельской областей. И пока урожайность ниже, чем в 2019 году. Впрочем, как и картофеля.

 – Лето было засушливым, оттого и урожайность меньше, – говорит Николай Владимирович. – Уборка картофеля завершится к выходным, остаются свекла, кукуруза и немного овощей. Если сказать о промежуточном урожае культур, то положительная динамика по валовому сбору есть. Например, зерновые колосовые и зернобобовые. Да, урожайность кукурузы несколько меньше, чем в 2019 году, но с учетом того, что более 213 тысяч гектаров запланировано уборки на зерно, планируем собрать более 1 млн тонн в бункерном весе. Если говорить о картофеле, то вопрос возникал только по южным районам. Там ниже урожайность, чем в 2019-м. В той же Гомельской области в прошлом году было 210,8 центнера с гектара, в этом – 197,8. Чуть выше прошлогоднего уровня только на Витебщине. Меньше центнеров на круг получено и с сахарной свеклы – 455,5 против 483. На урожай повлиял летний засушливый период, от этого мы никуда не денемся. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter