Подходи на меня посмотреть

Как в Беларуси обстоят дела со знакомствами?
На днях правительство Бельгии выпустило руководство с правилами общения и хорошего тона для мигрантов. В нем выходцам из стран Африки и Ближнего Востока авторы дают советы в том числе и на тему знакомства и общения с европейскими женщинами. Вся суть советов сводится к принципу «смотреть, но не трогать». Кое-что из рекомендаций хотелось бы напомнить и нашим мужчинам, подумала я, изучая содержание брошюры. А потом решила иначе: иногда нашим кавалерам не хватает уверенности и раскованности.

Итак, бельгийцы советуют мигрантам: начинать разговор с  женщиной с приветствия, при этом «быть забавными, смотреть в глаза, но не пялиться, и не трогать [женщин] руками». Кроме того, напоминают о том, что свистеть представительнице прекрасного пола вслед – идея рискованная, потому как «не все женщины считают это смешным». Если же леди одета в сексуальное платье, это не значит, что она ищет мужчину для секса, напоминают авторы.

А как у нас обстоят дела со знакомствами? Все-таки мужчины в наших широтах не так горячи, как их собратья из Турции, Египта или солнечного Азербайджана, и не будут предлагать незнакомой девушке подарить арбуз, верблюда или  увезти за тридевять земель в сказку. Славянские ухажеры суровы и реалистичны, хотя и не лишены фантазии. Правда, с грустью констатирую: сегодня шансы познакомиться на улице с кавалером стремятся к нулю. Проверено: надеть красивое (но не вызывающее) платье и пройтись с улыбкой по центральному проспекту можно без риска быть приглашенной на свидание. Да что там свидание, номер телефона никто не спросит. Можно, конечно, поулыбаться друг другу на светофоре за рулем, но и дальше улыбок дело обычно не заходит. Игры в «кто кого пересмотрит» заканчиваются, когда загорается зеленый и автомобилисты сзади начинают сигналить, давай, мол, поезжай уже!

Между тем, если уж и наберется смелости иной представитель сильной половины человечества заговорить на улице, редко когда выдаст что-то более оригинальное, чем «Привет, может познакомимся?». Положа руку на сердце, скажу – такая постановка вопроса работает не часто. Нет,ну если бы такой вопрос задавал Джейсон Стэтхем или Джерард Батлер, ни одна из нас не устояла бы. Но когда вопрошает представитель контингента неопрятного и подшофе, хочешь лишь ускорить шаг. Также довольно сложно адекватно оценить высокохудожественный свист вкупе с обращением от незнакомца «киска», «рыбка» или «детка». Не котируются и громкие замечания о высоте каблука, размере груди или ровности ног со стороны окружающих мужчин.

Пытаюсь вспомнить случаи, когда оставляла свой номер телефона при знакомстве. Один кавалер остановил меня посреди улицы и начал рассказывать, как уже квартал идет за мной, хотя ему в другую сторону, сраженный красотой. Номерок тогда дала. Исключительно за уверенность и настойчивость. Другой молодой человек подошел однажды в поезде и сделал комплимент… моему платью, которое «выгодно оттеняет глаза». Попахивало, прямо скажем, пикаповскими приемчиками, но говорил так искренне и трогательно, что телефон оставила. Еще один молодой человек спросил однажды, как пройти в библиотеку. Все бы ничего, если бы этот вопрос он не задал на проспекте Независимости в ста метрах от Национальной библиотеки. И как в лучших традициях жанра я вызвалась его проводить, так как шла туда на научную конференцию, а на улице лил дождь и у парня не было зонта… А вот мой сосед, грузинский дедушка Валико, заполучил номер в первые 2 минуты нашего первого разговора, покорив меня «Здравствуй, каралэва! Как зовут тибя, пэрсик?». Сейчас мы, конечно, смеемся с этого, встречаясь в подъезде, но вот уже два года дедуля упорно величает меня «каралэвой», а дочку «принцессой».

Так что старые добрые комплименты все еще срабатывают. В отличие от «Не хотите ли познакомиться?», когда хочется ответить сразу «нет, не хочу» или «Девушка, мы с вами не знакомы случайно?». Вот на такой вопрос всегда отвечаю: «Знакомы, но не с вами». Впрочем, каждая из нас может купиться на что-то свое. Как-то в соцсетях одна известная блоггер предложила читательницам поделиться, какие мужские фразы способны привлечь женское внимание. Дальше рекомендую моим читателям-мужчинам взять некоторые ответы на карандаш. Уверяю, эти советы гораздо полезнее рекомендаций шарлатанов, обещающих  за деньги научить вас правилам съема и всем хитростям знакомства с девушками. Итак, вот некоторые ответы:

Анастасия: - меня надо спросить, что я сейчас читаю.

Светлана: - хотела бы услышать фразу «Я вижу, что вы не такая как все!»

Мария: - у меня все сложно, меня надо сразить цитатой, чтобы я поняла все про культурный код.

Анна: - мне один товарищ в Египте сказал «Девушка, у тебя красивые шорты, тебе муж не нужен? ))))»

Нелли: - фразы типа «Пойдем, щекастик, я тебе барбарисок насыплю»  или «Поехали ко мне, у меня дома коллекция лютневой музыки 17-го века» - свидетельствует о том, что с человеком есть, о чем поговорить.

Елена: - лучший в моей жизни я услышала от врача после компьютерной томографии, который, задумчиво глядя на снимок, сказал: «Красивый мозг».

Ольга: - «Такая-растакая и одна?!» - ненавижу, так и хочется ответить бородатой шуткой «да был тут один, да от счастья сдох!»

Ева: - меня в метро спросил незнакомец «А вы кто по гороскопу?». От неожиданности фразы рассмеялась и завязался роман.

Дарья: - «Чем я могу вам помочь? Я опытный юрист, мой брат стоматолог, сестра - глава местной управы, у мамы салон красоты, и все это я готов положить к вашим ногам».

Если резюмировать: мы ценим чувство юмора, смелость, уважительное обращение и уверенность. Не терпим пошлости и хамства, не реагируем на неуверенность. Любим цветы и ответственность за свои слова. И уж конечно, не стоит долго томить и затягивать интригу. Вот в прошлом посте один из комментаторов почти предложил сходить в кафе, намекнув, что видел меня не только в жизни. И ни ответа, ни привета с тех пор. Так вот, Виталий, не стесняйтесь! Пишите! На счет встречи в кафе и номера телефона обещать не буду, но, кто знает… :) Намекаю: очень неравнодушна к бородачам с тюльпанами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter