Белорусские ученые вносят существенный вклад в научное обеспечение развития химической отрасли страны

Подход с умом

Освоение новых видов инновационной продукции, выпуск импортозамещающих материалов, прорывные технологии в различных областях: накануне профессионального праздника ученые-химики рассказали о своих разработках.


— В рамках выполнения поручения Главы государства мы занимались вопросами достаточно наукоемких композиционных материалов. Это так называемые препреги, которые широко используются в авиастроении, космической отрасли, в том числе при производстве пластиковых лыж, — рассказал директор Института физико-органической химии Национальной академии наук академик Александр Бильдюкевич.

Напомним, в стране организовано производство пластиковых лыж в филиале «Телеханы» государственного предприятия «Беларусьторг».

— В прошлом году нам удалось получить ключевые материалы в изготовлении таких продуктов. Это композиты, которые позволяют отказаться от приобретения импортных аналогов австрийского производства. Сейчас рассматривается вопрос об организации промышленного производства подобных материалов на базе «Полоцк-Стекловолокно»,
— проинформировал академик.

В рамках уже завершенных заданий ряда государственных программ в институте начато освоение новых видов инновационной продукции, которая включает модифицированные РНК-, ДНК-вакцины, липосомальные реагенты для трансфекции, синтетические направляющие РНК. По словам Александра Бильдюкевича, особенность этого направления в том, что таких реагентов необходимы граммы, но их стоимость в ряде случаев составляет десятки, а иногда и тысячи долларов за грамм.

Также в Институте физико-органической химии НАН были разработаны мембранные материалы, которые используются в производстве векторных вакцин и применяются для их очистки от балластных белков. С одной из ведущих российских компаний, которая занимается производством оборудования для фармпромышленности, заключен долгосрочный договор на поставку таких мембранных материалов.

Помимо этого, в прошлом году учеными были разработаны методы синтеза новых производных изоксазола, изотиазола с пептидными препаратами, которые очень перспективны в качестве синергистов для противоопухолевых препаратов.

— Если мы добавляем к стандартному противоопухолевому препарату на основе, например, производных платины небольшое количество этого препарата, то можно сократить количество достаточно токсичной противоопухолевой субстанции в разы. Это хороший результат, и мы будем продолжать работать в данном направлении, — резюмировал Александр Бильдюкевич.


В планах Института общей и неорганической химии НАН совместная работа с ОАО «Беларуськалий» по расширению линейки производимых комплексных удобрений и совершенствованию технологии их получения.

— У нас ведется разработка флотационных режимов подготовки руды, ее обесшламливания, флотационного обогащения. То есть мы делаем упор на то, чтобы все продукты, в том числе и побочные, были по максимуму использованы с минимумом отходов. При этом мы получаем те же бесхлорные удобрения. Собираемся и дальше реализовывать проекты по получению сложных комплексных удобрений, — сообщил заместитель директора по научной и инновационной работе Института общей и неорганической химии НАН Александр Ратько.

В отраслевой лаборатории лакокрасочных материалов института разрабатываются различного рода преобразователи ржавчины, грунтовки, высокотемпературные краски. В частности, здесь создана краска, позволяющая выдерживать до 600 градусов Цельсия. На МАЗе и БЕЛАЗе этим продуктом заинтересовались.

В учреждении также ведется разработка микрофильтрационных мембран и микрофильтрационных установок очистки воды, которые уже нашли свое применение в ряде санаториев.

А еще здесь создаются биосовместимые неорганические материалы — имплантаты — на основе гидроксиапатита для улучшения сращиваемости костной ткани.

Сегодня мы активно работаем с рядом предприятий по внедрению этих препаратов и дальнейшему их совершенствованию, — добавил Александр Ратько.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter