Глава НАН Беларуси — о приоритетах союзной науки

Подход один — научный

В КАКИХ сферах и насколько результативно взаимодействуют белорусские и российские ученые? Каковы перспективы сотрудничества? Об этом корреспонденту «СОЮЗа» рассказал председатель пре­зидиума Национальной академии наук академик НАНБ Владимир Гусаков.

Владимир Гусаков: За 20 лет с участием НАНБ реализовано 16 программ Союзного государства.

— Владимир Григорьевич, 1 января НАНБ не только вступила в новый год, но и отметила очередной день рождения. В таких случаях спрашивают, что берете с собой в день завтрашний? 

— В конце минувшего года, например, под эгидой НАНБ подписано соглашение о сотрудничестве между Международной ассоциацией академий наук и Постоянным Комитетом Союзного государства. Это знаменует расширение взаимодействия по всем векторам: от нанотехнологий, химии и биологии, медицины, в том числе COVID‑19, до книгоиздания, молодежных, региональных проблем. МААН и Постоянный Комитет СГ будут обмениваться информацией, проводить совместные заседания и консультации, практические и тематические мероприятия, координировать совместную деятельность. Всего НАНБ сотрудничает с учеными 101 государства.

— Какое место в этом ряду занимает белорусско‑российское сотрудничество?

— Результаты российско‑белорусской кооперации не уступают лучшим достижениям мировой науки. Так, в прошлом году разработан внешний дизайн нового белорусского спутника высокодетальной съемки. А срок эксплуатации на орбите действующего Белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли, созданного и используемого в сотрудничестве с российскими коллегами, продлен до конца 2021 года. Это почти двукратное превышение расчетного срока эксплуатации. Год назад подписано соглашение между НАНБ и госкорпорацией «Роскосмос» о расширении возможностей орбитальной белорусско‑российской группировки спутников на основе подключения к ней российских аппаратов серии «Канопус‑В». И таких примеров немало.

— А насколько важные получены результаты при выполнении союзных программ?

— С 2000 года с участием НАНБ реализовано 16 программ Союзного государства — в сферах космических исследований и информационно‑космических технологий, в области создания высокопроизводительных систем и технологий обработки информации, развития генной инженерии и биотехнологий, создания лазерно‑оптических технологий. Среди ярких результатов — офисный суперкомпьютер «СКИФ‑ГЕО‑ЦОД РБ» производительностью 100,68 тэрафлопс, что в пять раз больше, чем у предыдущей модели. На основе академических суперкомпьютерных технологий функционируют комплекс для проведения испытаний элементов автотранспортных средств и ряд тому подобных вычислительных систем. Нами созданы Республиканский суперкомпьютерный центр коллективного пользования на базе суперкомпьютерных конфигураций СКИФ и опытный участок грид‑сети Союзного государства. Что касается «космических» приложений, то и здесь можно говорить о целом спектре разработок. Все результаты завершенных программ внедрены в практику и используются в интересах развития науки, техники и производства.

Инновационный сегмент в союзных программах — это импульс для развития экономики.

— А что в перспективе?

— Сегодня выполняются четыре программы Союзного государства. В области космических исследований рассчитываем снизить в 1,5—3 раза массу малых космических аппаратов, увеличить до 15 лет срок их активного существования; в 1,5 раза повысить точность поддержания параметров, в 2—3 раза сократить время разработки элементов космических средств. Подготовлена программа «ДНК‑идентификация‑2», ориентированная на создание инновационных технологий генетической идентификации биологических объектов, что повысит раскрываемость преступлений. Планируется выпустить опытные образцы (партии) импортозамещающих наборов реагентов для криминалистики. Этот перечень можно продолжать. 

— В 2021 году предполагается впервые присудить премии Союзного государства в области науки и техники. Кто претендует на награду?

— НАН Беларуси, учитывая выдающиеся результаты совместных исследований, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства, предложила на конкурс на соискание премии ряд достойных работ. Таких, как создание биоаналога лактоферрина человека, идентичного природному белку, что открывает возможности производства новых высокоэффективных и биологически безопасных продуктов медицинского назначения. Создание Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско‑белорусской орбитальной группировки спутников, о чем уже говорилось. По имеющейся у нас информации, на соискание премии подано в общей сложности 18 заявок по разным направлениям. Наивысший рейтинг получили работы в области исследования космоса, материаловедения и биотехнологий. Вручение награды победителям планируется приурочить ко Дню единения народов Беларуси и России.

— Беларусь готовится к Всебелорусскому народному собранию. Какие, по вашему мнению, вопросы развития науки и техники следует там рассмотреть?

— Сегодня, в условиях глобальной конкуренции и экономического спада в мире, решающим фактором повышения национальной конкурентоспособности является высокопроизводительный труд. Приоритетные сферы для создания неоиндустриальной структуры белорусской экономики, по которым у нас есть научно‑технический задел, это цифровые технологии, биотехнологии, робототехника, автоматизация, нанотехнологии и новые материалы, приборостроение, фармпрепараты, медицинские приборы и техника. Высокопроизводительный инновационный сегмент должен стать конструктивной альтернативой и импульсом к развитию традиционного сектора экономики. Это выразится, например, в создании сверхмалых белорусских спутников и новых модификаций суперкомпьютеров, в том числе офисных. Планируем наладить опытное производство суперконденсаторов электроэнергии. Все это надо обсудить с народными представителями.

— В ряду важнейших задач и разработка вакцины от коронавируса. Планируется ли использовать российский опыт?

— НАНБ с первых дней пандемии включилась в решение проблемы. По инициативе академии созданы республиканская Межведомственная рабочая группа по преодолению COVID‑19 и специальная группа ведущих ученых по разработке отечественной вакцины. С российскими коллегами мы в формате видеоконференции обсудили вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией, ее профилактики, а также социально‑экономические аспекты проблемы. Подготовлен план совместной работы по преодолению COVID‑19. К слову, будет использован и потенциал МААН, о чем мы говорили в начале беседы. В этой структуре создан научный совет по вирусологии, в рамках которого уже проведено обсуждение ряда актуальных вопросов о COVID‑19. Ни одна возможность для преодоления пандемии не будет упущена.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter