Подход? Научный!

Из лаборатории — в массовое производство

Из лаборатории — в массовое производство

Студенты и преподаватели Витебского технологического университета прекрасно понимают, что эффективность дальнейшего развития легкой промышленности республики сегодня напрямую зависит от их научной деятельности. Именно здесь, в учебных лабораториях и на экспериментально-опытном предприятии университета, проводятся интереснейшие исследования, которым суждено в будущем вознести на новые высоты технологию массового производства.

Благодаря ВГТУ в республике освоен серийный выпуск автоматизированных швейных и пневматических прядильных машин, уникального оборудования для обувной промышленности, новых видов пряжи и нитей. Разработаны технологии и налажено производство мебельно-декоративных тканей, женских лечебно-профилактических колготок. Мировое значение имеют исследования витебчан в сфере новых способов формирования пряжи и внедрения уникальных образцов швейного оборудования с микропроцессорным управлением, совершенствования технологий переработки промышленных отходов и реализации энергосберегающих проектов.

Научной деятельностью занимаются около 80 процентов студентов вуза. На республиканских конкурсах почти все университетские научно-исследовательские работы награждаются дипломами первой степени. Достойно представляют свою страну витебчане и на международной арене. Около 100 предприятий страны и зарубежья имеют с ВГТУ прочные научные связи. Университет плодотворно сотрудничает с аналогичными учебными заведениями России, Украины, Испании, Китая, Польши, Турции. Совместные проекты, международные научные конференции, выставки и ярмарки помогают своевременно следить за изменениями на мировом рынке и оттачивать свои проекты с учетом требований современности и ускоряющегося технического прогресса.

Минувший год стал для витебских разработчиков плодотворным. По заданию концерна «Беллегпром» ученые совместно с РУПТП «Оршанский льнокомбинат» разработали технологию производства качественных обоев с использованием льняных и полульняных тканей. Новинка прошла апробацию и внедрена в ОАО «Белорусские обои».

Успешно удалось разрешить и еще одну острую проблему. Для увеличения срока службы дорожных покрытий за рубежом применяют геотекстильные материалы. У нас такая практика до сих пор не использовалась, но теперь благодаря ВГТУ строителям удастся улучшить качество дорог с помощью специальных тканых материалов. Причем никаких особых затрат на переоснащение ткацкого оборудования не понадобилось. Разработанная технология уже внедрена на ПТФ «Ручайка» (г. Кобрин). Производство подобных тканей планирует также освоить Витебский комбинат шелковых тканей.

Для проведения окраски химических нитей и тканей в вузе разработана технология приготовления окрашивающего раствора в ультразвуковом поле. Она позволяет получать большую цветовую насыщенность материала и увеличивать стойкость цвета. Новая разработка уже прошла успешную апробацию на КУПП «Виттекс» и в ближайшее время будет внедрена на отечественных предприятиях легкой промышленности.

…Это всего лишь маленькие эпизоды из масштабной работы, которая проводится учеными Витебского технологического университета. Итогом ее стало наличие на прилавках наших магазинов современных и качественных вещей, новых экологически чистых товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter