Мысливец: нужно ознакомиться с проектом Конституции, чтобы прийти на референдум с собственным выводом

Диалоговая площадка по обсуждению поправок в Конституцию прошла в Александрии и разместилась в Александрийском физкультурно-оздоровительном комплексе: вместительный зал позволил прийти всем желающим. В агрогородке сегодня проживают более полутысячи человек.


Главным спикером выступил ученый – директор Института социологии Национальной академии наук, доцент Николай Мысливец. Вместе с тем обсуждение поправок в Конституцию прошло в формате не научной лекции, а диалога. Спикеру не пришлось в качестве достижений тех норм, которые были заложены в существующей Конституции, приводить статистические данные – участникам диалоговой площадки достаточно посмотреть вокруг себя. Градообразующее предприятие ОАО «Александрийское» своими экономическими показателями знаменито на всю страну, сюда приезжают на работу жители соседних районов. В агрогородке современные учреждения образования, медицины, культуры, комфортное жилье, ФОК. И все эти блага, подчеркнул Николай Мысливец, были созданы самими людьми:

- Конституция была принята в то время, когда происходило становление белорусской государственности, закладывались основы социально-экономического фундамента суверенного государства. И результаты закрепленной в Основном Законе стратегии развития государства вы сегодня видите сами. Поправки в Конституцию, которые выносятся на референдум, не взяты с потолка. Мы пришли к новациям в процессе естественного развития общества. Внешняя среда в настоящее время достаточно агрессивна, нужно уметь защищать накопленные ценности, самим выбирать направление развития. Некоторые моменты в документе требуют актуализации, не нужно относиться к изменениям в Конституции как к чрезвычайному событию, это распространенная практика во многих государствах. С проектом Конституции может ознакомиться каждый. И должен это сделать, чтобы прийти на референдум с собственным взвешенным, аргументированным выводом.


Николай Мысливец, разъясняя суть некоторых поправок в Основной Закон, делал акцент на общем для многих новаций диалектическом единстве понятий права-ответственность:

- Если государство гарантирует свободы, социальные блага, то оно вправе требовать от граждан ответственности, исполнение ряда обязательств. Статья, в которой говорится об ответственности за сохранение и укрепление здоровья, вовсе не означает переход к страховой медицине. Но если взять пандемию, то именно взаимоответственное поведение людей – весомый фактор, влияющий на уровень заболеваемости, нагрузку на систему здравоохранения. В статья, которые касаются семьи, закрепляется ответственность родителей за воспитание своих детей. Это не значит, что государственные институты освобождаются от этой функции, но важные человеческие ценности закладываются в семье. А потеря авторитетов у молодежи, как показывает практика, ведет к негативным явлениям в обществе. Среди дополнений, к примеру, забота о пожилых людях, детях-сиротах, обязательства государства по предоставлению равных прав и возможностей для социализации инвалидов . Это не значит, что в Беларуси до сих пор эти направления соцзащиты не были приоритетными, просто теперь они закреплены в Основном Законе, а значит, получат новый импульс в развитии.


Директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец отметил, что чаще всего на диалоговых площадках люди задают вопросы по сохранению социальных гарантий: доступности медицины, пенсионного обеспечения, образования. Политический блок, изменения в структуре органов госуправления, гарантии участия граждан в общественно-политической жизни государства также вызывают интерес у граждан.

В работе диалоговой площадки принимали участие председатель Шкловского райисполкома Андрей Камко, директор ОАО «Александийское» Андрей Кузьменко. А заключительным аккордом мероприятия стал концерт с участием столичных артистов, организатором которого выступило общественное объединение «Клуб большого спорта»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter