Подход к союзническим отношениям должен быть прагматичнее

На форуме прошла экспертная сессия «Формирование общего экономического, цифрового и гуманитарного пространства Союзного государства: результаты и перспективные проекты». 

Ведущими мероприятия стали директор Института Европы РАН Алексей Громыко и член‑корреспондент НАН РБ, сопредседатель АВИ имени А. А. Громыко Сергей Рахманов. В своем выступлении Алексей Громыко сказал:

— Ситуативный подход к союзническим отношениям бесперспективен — необходима системная работа по углуб­лению интеграции с учетом интересов граждан наших стран в сфере экономики, промышленности, цифровизации и гуманитарной сфере.

Сергей Рахманов говорил о необходимости стратегического подхода к интеграционным процессам.

— Нет государств бедных и богатых, успешных и неуспешных, — сказал он. — Есть хорошо управляемые и, мягко говоря, не очень хорошо управляемые. Выигрывает всегда тот, кто имеет адекватную стратегию. Нам важно обмениваться улучшенными практиками, историями успеха, которые имеются и в Беларуси, и в России.

Политолог Вячеслав Сутырин упомянул о том, что во многих сферах социальные права белорусов и россиян «предельно выровнены», и многие люди ими реально пользуются: 

— Например, по состоянию на 2020 год, до активной фазы пандемии, на территории России постоянно находилось около 700—800 тысяч граждан Беларуси. Из них до полумиллиона осуществляли трудовую деятельность. Это люди, которые напрямую являются выгодополучателями от Союзного государства. 

Эксперты полагают, что надо придать гуманитарному сотрудничеству Беларуси и России статус одного из ключевых приоритетов и перестать рассматривать друг друга как иностранцев.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter