Подкармливаем правильно в холода диких животных и символ нового года — кролика

Пятый год рабочий по уходу за животными Верхнедвинского лесхоза Валерий Кулачонок практически ежедневно заботится об обитателях мини-зоопарка лесхоза «Лесная сказка». Подменяют его только в отпуске. Кормит всех животных раз в день. Сколько съедает зоопарк? По норме предусмотрено 800 граммов зерна в день на одну голову. Сейчас холодно, чтобы они грелись, добавляют сено. Бывает и добавка.

Посетители часто не знают, как правильно покормить зверя. Яблоки бросают целыми, а нужно нарезать, то же и с кочерыжками от капусты. И свежий дрожжевой хлеб обитателям леса также не идет на пользу, можно давать только сухарики. Кролики, кстати, едят не только сено и зерно, но и лапки ели и сосны. Такая у них зимняя витаминизация.

Трудно удержаться от восторга, когда видишь ушастый символ нового года. Брать на руки их посетителям нельзя, но для нас сделали маленькое исключение. Иногда крохи сами сбегают через прутья клетки, настолько они малы. Кстати, самый длинный официально зарегистрированный прыжок кролика в длину – три метра. И в отличие от зайцев, они любят жить большой семьей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter