Подготовлен проект указа по наделению нотариата функцией проставления апостиля

В Беларуси подготовили проект указа по наделению нотариата полномочиями на проставление апостиля на официальных документах. Подготовленный Министерством юстиции проект внесен в Администрацию Президента, сообщил журналистам министр юстиции Олег Слижевский, пишет БЕЛТА.


"Подготовлен проект указа, который уже направлен в Администрацию Президента. Если он будет поддержан Главой государства, то в ведение нотариата передадут компетенцию по проставлению апостиля на документы абсолютного большинства государственных органов, за исключением сферы образования" сказал Олег Слижевский.

Ожидается, что это новшество позволит сэкономить время граждан, обращающихся за легализацией документа. Если документ будет принят, для проставления апостиля не нужно будет ехать в областной центр или столицу, можно обратиться к любому нотариусу в своем районе. Тем самым обеспечивается доступность такой достаточно востребованной услуги со стороны госорганов.

Как поясняла ранее председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, апостиль проставляется на официальных документах, предназначенных для представления в учреждениях и организациях за пределами Беларуси. Благодаря апостилированию они приобретают юридическую силу на территории другого государства, где будут использоваться.

В 2019 году нотариальную деятельность в стране осуществляли 835 нотариусов в составе 212 нотариальных контор и 45 нотариальных бюро.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter