Подготовку стройплощадки для возведения третьей линии минского метро планируется начать в конце года

Подготовку стройплощадки для возведения третьей линии минского метро...

Подготовку стройплощадки для возведения третьей линии Минского метрополитена планируется начать в конце 2012 года. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман сегодня на пресс-конференции в мэрии, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Сергей Радоман уточнил, что первый пусковой комплекс третьей линии метро, который будет состоять из четырех станций, планируется сдать в эксплуатацию к 2017 году. Архитектурный проект новой линии метро находится в стадии завершения, в октябре планируется завершить проектирование и пройти экспертизу.

Специалисты уже начали работы подготовительного периода по возведению третьей линии метро и, в частности, по отселению граждан. "Управлению жилищной политики Мингорисполкома выделено 39 квартир для предоставления гражданам, чьи жилые помещения попадают под снос. Начинаем работу по их отселению и предоставлению компенсационного жилья", - отметил Сергей Радоман.

Первый пусковой комплекс третьей линии метро создаст пересадочный треугольник, разгрузив действующий пересадочный узел "Купаловская" - "Октябрьская", - отметил начальник дирекции. С открытием нового участка метро появятся дополнительные пересадочные узлы "Фрунзенская" - "Юбилейная" и "Площадь Ленина" - "Вокзальная".

Протяженность всего участка, который будет состоять из семи станций и депо, составит около 8,5 км. У будущих станций уже есть названия: "Слуцкий гостинец", "Неморшанский сад", "Аэродромная", "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича", "Юбилейная площадь".

Соответствующее решение мэрии направлено в Министерство юстиции для проведения юридической экспертизы. Документ вступит в силу после получения заключения Минюста и публикации в СМИ. Исходя из названия станций, будет разработан их облик.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter