Подготовка соглашений о зоне свободной торговли с Египтом и Израилем — на завершающем этапе

Подготовка соглашений о зоне свободной торговли с Египтом и Израилем находится на завершающем этапе. Скоро экспортеры смогут заходить на эти рынки с преференциальными условиями. Об этом сообщил журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович во время круглого стола по актуальным вопросам преференциальной торговли Беларуси.


— Сегодня есть ряд тем, которые следует рассматривать в тесном взаимодействии бизнеса и наших государственных органов. 1 января исполняется пять лет Евразийскому экономическому союзу. Важно, что в следующем году Беларусь — страна-председатель. Те приоритеты, которые обозначены Правительством, бизнесу понятны и близки — это снятие барьеров, ограничений, расхождений, которые, к сожалению, сегодня есть. В этой связи диалог бизнеса и Правительства необходим постоянный. Это площадка, которая должна работать, — пояснил председатель БелТПП.

В ходе круглого стола рассматриваются перспективы развития торгово-экономических отношений с Республикой Сербия, механизмы поддержки реализации временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран, вопросы, связанные применением системы зарегистрированных экспортеров для самостоятельного декларирования происхождения белорусских товаров, экспортируемых в Королевство Норвегия и Швейцарскую Конфедерацию и другое.

По словам Владимира Улаховича, сегодня есть целый ряд вопросов, которые нужно разъяснять бизнесу — процедурные, технические, проблемные. Например, одно из важнейших направлений — безбумажная торговля.

—На прошлой неделе состоялся очередной раунд переговоров о том, чтобы мы сделали общую базу сертификатов, которые можно проверить дистанционно, в электронном виде, — добавил он.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter