Подготовка мужчины к отцовству – что это значит? Спросили у психолога

Почти все исследования, изучающие влияние внеплановой беременности на отношения мужчины и женщины, сконцентрированы на эмоциях и чувствах будущих матерей. Между тем новость о внезапном пополнении в корне меняет жизнь отцов. И зачастую они тоже нуждаются в психологической помощи, грамотном совете специалиста.

Фото  pixabay.com

– Подготовка мужчины к отцовству – это развитие ответственности с детства, – объясняет социальный психолог и один из учредителей центра социальной поддержки семьи и материнства «Матуля» Екатерина Шевелева. – Мальчика нужно с раннего возраста воспитывать не как абстрактного представителя мужского пола, а как будущего защитника, мужа, отца. Помню, как я говорила 10-летнему сыну, чтобы он питался нормальной пищей, мотивируя это тем, что его здоровье принадлежит не только ему, но еще и его будущим детям, если он хочет, чтобы они росли здоровыми.

Разговаривая с сыном, необходимо ориентировать его на конкретное будущее семьянина, которому детские навыки аккуратности, умение держать слово, преодоление страха перед сложностями, доведение до конца своего дела понадобятся во взрослой семейной жизни. Мальчику помимо ласки и нежности со стороны мамы нужны контроль и дисциплина со стороны отца, с которого полагается брать пример ответственности. Если эта опция взращивается с детства, никаких серьезных барьеров для взятия на себя новой функции отца у мужчин не наблюдается.

Но, как мы видим, с этим сегодня большие сложности. Родители, преследуя иллюзорные цели гуманной педагогики и не понимая четко, что это вообще такое, лишают детей ответственности за свои поступки, ограничивают самостоятельность в элементарных вещах. Последствия видны на взрослых парнях, которые потом не уверены в себе и своих силах.

– С чем в первую очередь связаны мужские переживания из-за беременности жены или подруги?

– В большинстве случаев с осознанием огромной ответственности, которая пришла в их жизнь. Именно зачатие ребенка является отправной точкой в самосознании и самоощущении мужчины, который становится по-настоящему сильным: обеспечивает жизнедеятельность своей женщины и ребенка или нескольких детей. В норме эта позиция мужчинам нравится и полностью их устраивает. В нее только надо решиться войти. Потому что на входе всегда страшно, что не справишься, что ответственность чрезмерна, что поставить на ноги ребенка – это какая-то запредельная, затратная задача. Мужчины, которые не отказываются от ответственности, впоследствии всегда говорят, что все оказалось не таким страшным, как рисовалось в самом начале. А даже наоборот. Прекрасные бонусы от рождения ребенка становятся заметными только тогда, когда малыш приходит в жизнь мужчины. На консультации мне доводилось слышать от отцов такие признания: «С рождением ребенка я понял, как драгоценна жизнь, я перестал бездумно рисковать, стал ценить ее моменты», «Я осознаю, что такое настоящая любовь, когда вижу глаза своего ребенка, устремленные на меня», «Я опять вернулся в детство, мы с сыном играем во все игры, в которые я недоиграл».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter