Подготовка к выборам

Александр Лукашенко встретился с Анатолием Рубиновым

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 ноября встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием Рубиновым. На встрече обсуждалась тема подготовки к предстоящим в 2012 году парламентским выборам.

Речь шла о том, что кандидатами в депутаты должны стать наиболее активные граждане, кто хорошо знает ситуацию на местах, умеет смело отстаивать свою позицию, выдвигать предложения, инициативы, кто действительно беспокоится о благе народа. Парламентские выборы должны пройти на высоком уровне, и должен быть сформирован дееспособный парламент, который будет трудиться на благо нашего общества и государства.

На встрече Президента с Анатолием Рубиновым, который является академиком, доктором физико-математических наук, профессором, членом президиума Высшей аттестационной комиссии, обсуждалась и тема подготовки научных кадров в стране.

На недавно состоявшемся у главы государства совещании с представителями науки был поднят ряд важных вопросов, в том числе о необходимости повысить качество подготовки кадров. Анатолий Рубинов отметил, что со стороны соискателей, их руководителей, ректоров вузов иногда высказываются пожелания снизить требования к диссертациям, упростить порядок присвоения степеней или ученых званий, несколько урезать функции ВАКа.

В связи с этим Президент отметил: самое главное — качество научных кадров. Наука не может быть второсортной, она должна быть высокого качества, и настоящий ученый — тот, кто обладает высокой квалификацией, работает с пользой для общества и на благо страны.

Требование главы государства: не должно быть пустых диссертаций, исследований, также как и поблажек при присуждении ученых степеней, особенно докторской. Президент вновь акцентировал внимание на необходимости предъявления высоких требований к докторам наук. Ведь если доктором наук становится человек, не имеющий высокой квалификации в науке, то затем он будет готовить учеников или же заниматься экспертизой работ на таком же невысоком уровне.

Основной посыл состоявшегося разговора — наука должна работать на общество и, соответственно, быть высокого уровня. Какие-то реформы здесь не требуются, поскольку формы аттестации наработаны десятилетиями и они эффективны. Президент потребовал продолжать работу в данном направлении, усовершенствовать ее с учетом современных требований, а также существенно усилить деятельность в научных организациях и вузах, в частности, по подготовке соискателей на высокие научные звания и степени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter