Подготовка к выборам в местные Советы набирает обороты

Как нам сообщили в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, с 5 ноября по 4 декабря текущего года в стране будет проходить кампания по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты.

Кстати, одним из принципиальных изменений избирательного законодательства является сокращение числа депутатов в округах. Если раньше минимальное количество кандидатов в депутаты, которые могли баллотироваться по округу, составляло два человека, то сейчас выборы состоятся и с одним кандидатом. Напомним, что в целом по стране в ходе предстоящих выборов будут сформированы 1 тысяча 583 местных Советов, в состав которых войдут более 22 тысяч депутатов. В белорусской столице для подготовки и проведения выборов в Минский городской Совет депутатов образовано 55 избирательных округов с численностью около 24 тысяч человек в каждом.
Среди первоочередных документов, принятых Центральной комиссией, календарный план избирательной кампании, в котором обозначены процедуры образования избиркомов, участков для голосования, формирования списков избирателей, выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты, время предвыборной агитации.
Центризбирком также утвердил постановление, регламентирующее порядок выдвижения, аккредитации и деятельности наблюдателей, а также освещения избирательной кампании в средствах массовой информации. Комментируя этот вопрос, председатель ЦИК Лидия Ермошина отметила, что, по мнению российских экспертов, избирательное законодательство Беларуси предусматривает самые широкие возможности для наблюдения в сравнении с другими странами СНГ. Для наблюдения за выборами своих наблюдателей могут выдвигать трудовые коллективы, политические партии и общественные объединения.
Кроме того, в ходе выборов будет работать и Наблюдательный совет, в поле зрения которого — вопросы обеспечения равных возможностей кандидатов в депутаты при выступлениях в средствах массовой информации. Как отметили в ЦИК, Наблюдательный совет имеет право вносить в Центризбирком предложения о возможных предупреждениях кандидатам в депутаты за нарушения правил предвыборной агитации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter