Подготовка к Пятому форуму регионов вышла на финишную прямую

Ожидается, что на V Форуме регионов Беларуси и России будут подписаны контракты на 500 миллионов долларов. На встрече с журналистами в Национальном пресс-центре парламентарии рассказали о финальном этапе подготовки к важному событию в Союзном государстве. 

Впервые во время форума пройдет Совет делового сотрудничества, где основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудят руководители компаний и предприятий двух стран. 



— Будет подписано более 70 документов о сотрудничестве на межправительственном, областном и районном уровнях. Сумма контрактов составит не менее 500 миллионов долларов, — такие цифры озвучил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Владимир Пантюхов— Я участвовал во всех форумах, и с уверенностью могу сказать: пятый, юбилейный, будет лучшим. Город готов к приему гостей.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков не сомневается, что форум придаст новый импульс развитию союзной экономической интеграции:

— Мы готовим заседание секции «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы, перспективы». Одна из приоритетных задач — сформировать единую аграрную политику. Для этого следует создать общий рынок Союзного государства, обеспечить его продовольственную безопасность, улучшить подготовку кадров для агропромышленного комплекса, организовать межгосударственные кооперационно-интеграционные структуры в АПК. 
На деловых площадках форума ожидают около двух тысяч человек. В Могилев приедут более двух десятков губернаторов российских регионов.

Россия — основной экономический и торговый партнер Беларуси. Внешнеторговый оборот наших стран в прошлом году составил более 32 млрд долларов. За последние годы экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами России расширились, создавая основу для интеграции. Выстраивание межрегионального сотрудничества продолжится через неделю на юбилейном V Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter