Подготовка к Пасхе, призыв врачей к белорусам беречь здоровье и завершение 5-го тура ЧБ по футболу. Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости минувшей субботы в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Одним из главных событий вчерашнего дня стала подготовка православных христиан к Пасхе. Накануне со светлым праздником соотечественников поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

- Пусть светлые пасхальные дни принесут мир и согласие в ваши семьи. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия, - сказано в поздравлении.

Также в субботу Глава государства направил поздравление с национальным праздником — Днем Независимости Президенту Зимбабве Эммерсону Мнангагве и поздравил с 70-летием олимпийского чемпиона по велоспорту Владимира Каминского.

С пасхальным посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем прихожанам Белорусской православной церкви обратился митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

- Наш христианский путь в этом мире - это путь бескорыстной помощи ближним, путь прощения нанесенных нам обид, путь деятельного милосердия и жертвенной любви, - отмечается в послании. - Стезя эта непроста, но тех, кто шествует по ней, Сам Господь сделает наследниками жизни вечной и соучастниками победы над смертью, явленной в Светлом Христовом Воскресении!

Тут можно посмотреть, как в Свято-Елисаветинском монастыре готовились к Пасхе, а здесь фоторепортаж о том, как православные верующие освещали куличи, пасхи и яйца возле Минского Свято-Духова Кафедрального собора. Отмечается, что для Великой Субботы здесь было непривычно немноголюдно, ведь большинство верующих решили прислушаться к советам врачей и остаться дома.

К слову о врачах. Они призывают в большие выходные и праздники позаботиться о своем здоровье, при малейших симптомах заболевания не тянуть и как можно скорее обращаться к врачу. Это значительно облегчит работу нашим медикам в это непростое время.

Врач инфекционной больницы: «Оставайтесь дома ради нас!»

Директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо: «Поберегите себя!»
Кстати, Минздрав сообщил, что в Беларуси проведено более 92,7 тысяч тестов на коронавирус.

Интересное

В выходные были приняты сразу несколько решений, которые касаются кошельков белорусов. Во-первых, подешевел на 1 копейку бензин и дизель на заправках.

Во-вторых, в МАРТ назвали сроки изменения цен на социально значимые товары – до 22 апреля. Тут можно почитать, какие требования содержит документ.

Хорошая новость из Бреста – здесь многодетные мамы и волонтеры ПСО «Ангел» пошили уже свыше двух тысяч масок для медиков. А тут можно почитать, как соблюдают режим самоизоляции могилевчане.

Врач о надбавках медработникам: «Спасибо, что не оставляете нас без внимания»
К международным новостям. Накануне стало известно, что в США карантин начнут отменять с понедельника. Так Техас станет первым штатом страны, где уже с 20 апреля исчезнут некоторые карантинные ограничения, внедренные в борьбе с пандемией COVID-19.
Словения начнет выходить из карантина в понедельник

В Италии число излечившихся от коронавируса за сутки побило рекорд
А здесь объясняют, как распространение коронавируса поставило мировую экономику на грань кризиса.

Кстати, из-за пандемии впервые в мире отменили знаменитый Comic-Con в Сан-Диего. Но если от новостей о вирусе и борьбе с ним вы прилично устали, вот здесь можно окунуться в стрим-экскурсию по Могилевскому зоосаду и посмотреть на его обитателей, среди которых зубры, олени, кабаны, лоси, косули, волки, лисы, енотовидные собаки. А еще есть уссурийский тигр, благородный олень, рысь, овцы, кролики, утки, глухарь, сова, неясыть, фазан, коршуны.

Спорт

В субботу прошли заключительные поединки 5-го тура Чемпионата Беларуси по футболу. Брестский "Рух" победил "Минск", а "Ислочь" выиграла у "Славии".

Кстати, центральный матч пятого тура чемпионата Беларуси по футболу между БАТЭ и «Торпедо-БелАЗом» закончился со счетом 0:0. А вот здесь можно почитать подробности драматичного противостояния ФК «Витебск» и «Динамо-Брест». 

Что касается других футбольных достижений, то здесь можно узнать, как сыграли команды чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге.

К футбольным новостям неожиданно добавились лыжные. Стало известно, что сезон Кубка мира по биатлону 2020/21 начнется 28 ноября. Как говорится, готовь сани летом, несмотря на коронавирус.

Происшествия и криминал

Печальных новостей в Беларуси субботу вроде как не приключилось, но зато здесь можно узнать, где работают лучшие следователи страны по итогам 2019 года. Спойлер - в Светлогорске!

Что еще глянуть и почитать

Бизнесмен вернулся на малую родину, чтобы стать фермером

Лететь или нет: как планировать летний отпуск

Хорошего выходного дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter