Подготовили все, кроме погоды

Минск ожидает водное шоу, парусники и парапланы... если не будет дождя О том, что 939-летие Минска будет проходить с размахом, говорит следующий факт: расходы на его проведение будут подсчитываться не до, а после 9 сентября. В каждом районе планируется организовать от 4 до 8 праздничных точек, а транспорт в этот день будет ходить в режиме рабочего дня. Главное, что сейчас заботит руководство столицы — погода.

С 2001 года праздник города, согласно городскому Уставу, Минск отмечает во вторую субботу сентября. Как рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виктор Кураш, для городских властей этот день связан скорее с отчетом о проделанной за год работе, зато для десятков тысяч минчан День города отличный повод отдохнуть и выйти на улицу.
— Город часть подарков жителям уже преподнес, — раскрыл секрет Виктор Кураш. — Благоустроенные дворы, новая школа № 111 в Лошицком микрорайоне, два детских сада и ряд других объектов.
Но, так как большинство жителей приняли это как само собой разумеющееся, не обойдется без народных гуляний. Начнется 9 сентября торжественным возложением венков к обелиску “Минск — город-герой”. А затем в столичной ратуше состоится вручение премии “Минчанин года” по отраслям: медицина, образование, жилищное хозяйство, транспорт... В сфере культуры, например, “минчанином” станет дуэт Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской.
В районе Национальной библиотеки будет работать выставка промышленных предприятий города, которую, в частности, посетит делегация Международной ассамблеи городов. Около 45 представителей разных регионов во главе с руководителем ассамблеи Юрием Лужковым приедут в Минск 8 сентября.
Субботним вечером в 20.30 в пойме Свислочи в районе Троицкого предместья пройдет водный праздник, на котором обещают и столбы воды, и лазерное шоу, и эффект радуги, и парусники, и сцену-кувшинку. Этим, а также паропланами и воздушным шаром рискуют минчане в случае плохой погоды.
— К сожалению, до 10 сентября прогнозы неутешительные, мы надеемся на лучшее, — с грустью в голосе сказал Виктор Кураш.
В Минске будет московский мэр Юрий Лужков, которому не привыкать делать погоду к нужному времени. Обычно он “заказывает” солнце с помощью эскадрильи заряженных химией самолетов. Но нам придется обойтись без этого дорогого удовольствия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter