«Горячие новости» телеграмм-каналов оказываются пустым дымом

Подгорело у разжигателей

Интересно, почему «невероятные» совершенно уверены в недоразвитости всех остальных белорусов? Проще говоря, за дураков держат нас, в то время как у самих знатно пригорает. Время идет, подноготная многих деятелей раскрывается во всей полноте. Но вместо признания, что актеры погорелого театра отыграли свое и пьеса освистана, переходят к клоунаде и поливанию грязью по принципу «что вижу, то пою». Такой обманный ход Карлсона: «Как, я жужжал у вас в ушах и таскал ваши плюшки? А у вас молоко убежало!»



Поменялась информационная повестка многих оппоканалов. Вместо бодрых маршей потоком идут сообщения о разных авариях, ЧП и прочих эвакуациях на «любимой» родине. Нет ничего? И ДТП сойдет. Для начала хочется спросить: если вы ее так любите, зачем разглядывать в лупу каждый прыщик на челе той, что «жыве»? А присмотревшись к ним, понимаешь, что это совсем не зеркало — виртуальная фейковая страна, какой они, «утекачы», хотят ее видеть. Сгорел сарай — гори и хата. Кто-то целенаправленно выставляет республику и ее граждан чуть ли не дикарями, пляшущими при свете костра. Вредит имиджу, призывает к хейту. Сравнение навеяно примерами.

«Нет, это не открывшиеся врата в преисподнюю. Это Оршанский район, — пишут нэкстремисты в комментарии под видео горящей в темноте сухой растительности. — Так в Беларуси палят сухую прошлогоднюю траву. Пал травы — самый дешевый способ очистки сенокосов и пастбищ перед посевным сезоном. В развитых странах от него давно уже отказались из-за обеднения почв и пожаро­опасности. Но не в Беларуси. У нас траву палят сами колхозы и совхозы, потому что на цивилизованные способы очистки просто нет денег. И молятся, чтобы огонь не перекинулся на соседние леса...»

В этой «новости» даже и не знаешь, с какой фразы начинать разбор «жареных фактов». Посевной сезон на сенокосах и пастбищах: о чем вообще речь? Траву подсевать можно и летом, после укосов. Великие «агрономы в изгнании», как видим, очень далеки от технологий ухода за травостоями. Им что луг, что пашня, что озимые, что яровые — все одно. Их профессия — «глаголом жечь» белорусское сельское хозяйство (а лучше — напалмом, но руки коротки). По сути сообщения: сложно представить руководителя в аграрной сфере, который специально поставит под угрозу поля, постройки, а тем более фермы. Да еще будет «с бубном» молиться, чтобы огонь на лес не перекинулся. В последние годы МЧС, кажется, до каждого донесло: за пожар в лесу при ущербе в особо крупном размере спичка чревата по УК лишением свободы до двух лет. «Няма дурных», как говорят у нас в республике. А если и случается такое, то чаще по вине пожилых или ребятишек, недооценивших ветер и опасность распространения огня. Окурки, стекла от бутылок... Но инфоповод же совсем не об этом.

Так, а что там под Оршей? Набираю пресс-секретаря Витебского областного управления МЧС Софью Глинскую. Оказывается, в районе вообще в этом году не было ни единого вызова на пал сухой травы! Еще интереснее то, что в Витебской области за двое суток накануне «горячей новости» не случилось ни одного пожара. А трава и вовсе закурилась всего три раза с начала года: под Чашниками, Браславом и в самом областном центре. Земля еще не просохла.

Не очень хотелось бы показывать пальцем. Не такие мы, белорусы, чтобы радоваться соседской беде. Не ликуют у нас во всех СМИ, когда у соседа горит, в прямом и переносном смысле. Только не надо этих «баек»: у нас колхоз, а там, за бугром, — «це Европа». Везде разное случается. И года не прошло с тех пор, как в ста километрах от Калининградской области в Польше горел Бебжаньский национальный парк. Пылал почти неделю, а причина, как писали в прессе, — «кто-то поджег траву». Мол, такое там происходит ежегодно. На границе с нашей страной в Украине и вовсе огонь уничтожает даже деревни. В середине марта на сайте Пинского райисполкома писали: огромное зарево в Украине видно у границ района и на 30—40 километров. И у кого же подгорело?

Впрочем, если внимательно читать оппоканалы и всему верить, можно спать спокойно: одновременно другая «тележка» грозит Витебску наводнением.

Так и хочется ответить пресловутым: «Не дождетесь!» Все меньше верующих в крики о волках. Кстати, о религиозном вопросе. Продолжают оправдывать любителей бчб-пикетов, выставляя читателей за идиотов. Верите ли, одна семья жалюзи покрасила в бело-красный, потому что муж-индиец и «этот символ относится к двум-трем индуистским богам».

Может, они еще начнут оправдывать свастику тем, что с санскрита это переводится как «добро есть»? В каждой стране нужно уважать законы. В Дубае — не фотографироваться демонстративно обнаженными на балконе. В Индии, я так полагаю, не cтоит покушаться на коров. Каждая нация имеет право на уважение своей истории и закона.

Особенно белорусы, терпеливые и толерантные. Ради мира, а не войны, которую старательно пытаются разжечь и раздуть. Бесплатный и проверенный совет из реальной Беларуси: фейковый мусор нужно своевременно сжигать в безветренный день и лучше — в железной бочке.

yasko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter