В ЖКХ Минска далеко не все частники справляются с взятыми на себя обязательствами

Подъезды ждут разговора начистоту

Ремонт балконов, утепление фасадов жилых домов, уборка подъездов и скашивание травы во дворе. Всем этим уже давно занимаются и частные компании. Активный приход частника в систему ЖКХ в общем-то одна из задач реформирования системы. Теперь  такие организации участвуют в тендерах, выигрывают их и работают наравне с государственными. Но что из этого вышло и на какие работы государство готово привлекать частные компании?


Фото Сергея Лозюка

Одними из первых, пожалуй, своим куском жилищно-коммунальных работ поделились в Ленинском районе Минска. С 1 августа подъезды всех многоэтажных домов района начали убирать частные уборщики. Тендер выиграло ОДО «Клининг-плюс», снизив первоначальную цену лота на 20 процентов. Договор с компанией заключили на 1 год. По нему специалисты дважды в неделю выполняли сухую уборку и дважды в месяц — влажную. 

Для жильца дома такое новшество должно было принести выгоду в части оплаты услуг. Предельно допустимый тариф — 53 копейки в месяц с одного зарегистрированного в квартире человека. Клининговая компания предложила 41 копейку. 

А вот самой компании, как говорится, не до жиру. В процессе работы выявилось много подводных камней, о которых ее руководители даже не предполагали. Плюс недоверие жильцов, их претензии. Люди жаловались на нарушение графика уборки мест общего пользования, недостающее количество персонала для выполнения работ, на некачественную уборку. 

Проблемы эти в компании старались решать не откладывая в долгий ящик. Так, для более быстрого реагирования на жалобы заключили договор с диспетчерской службой № 115 на направление заявок напрямую в ОДО. Заменили уборщиков, не справляющихся со своими обязанностями. В помощь к 110 рабочим дополнительно выделили еще 30 человек. Но, получается, силы свои не рассчитали. Хотя справиться с таким объемом, как мне кажется, непросто. Шутка ли — более 2000 подъездов (а это миллион квадратных метров) и по 25 подъездов в месяц на каждого уборщика. Неудивительно, что от работы их отстранили. 

— Никто никого от работы не отстранял, — категоричен Николай Строк, директор КУП «ЖКХ Ленинского района    г. Минска». — Новый подрядчик старался, но, видимо, не в полной мере изначально вник в специфику работы и не рассчитал своих возможностей. Руководство компании обратилось с заявлением о пересмотре условий договора. Мы пошли навстречу и заключили дополнительное соглашение. По нему объем работ по санитарному содержанию мест общего пользования в жилых домах Ленинского района, которым занимается клининговая компания, будет значительно сокращен. У нее останутся подъезды жилых домов на территории ЖЭУ-4. 

Остальной фронт работ (а это территория трех ЖЭУ), по словам директора, достанется победителям новых торгов. Новый конкурс сейчас проводится, на каждый лот — по два претендента. Пока их не выбрали, специалисты ОДО «Клининг-плюс» все также убирают во всех подъездах домов, находящихся на балансе ЖКХ. И работают они на прежних условиях: выполнил работы качественно — получил оплату. Не выполнил — заказчик снижает объемы работ, а значит, и их оплату. Ничего нового. 


Фото Павла Чуйко

Впрочем, частные организации не только поддерживают чистоту с местах общего пользования. Конкурсные торги они выигрывают и на другие работы. Только в Ленинском районе частные компании реставрируют и укрепляют балконы, утепляют стены, ремонтируют кровлю, участвуют в капитальном ремонте и скашивают траву во дворах. Частник может участвовать в электронных торгах наравне с государственными организациями. В этом в общем-то одна из задач реформирования. И новшество это слегка встряхнуло систему. 

Например, в Партизанском районе по всем четырем ЖЭУ первоначальная цена на содержание придомовых территорий в процессе аукционных торгов снизилась от 10 до 50%. Во дворы на территории    ЖЭУ-4 тоже пришли частные специалисты. ООО «АлгриСтрой» выиграло тендер, снизив первоначальную сумму лота вдвое. В зоне его ответственности — почти 80 многоквартирных домов, вокруг которых нужно поддерживать чистоту и порядок. В 562 подъездах марафет наводит ООО «Чистый свет плюс». До конца года состоится новый конкурс, с победителями будут заключены контракты на весь 2017 год. И конкуренция эта улучшает не только качество работ, но и значительно экономит средства. То же ЖКХ Партизанского района сэкономленные средства направляет на благоустройство придомовой территории. Теперь это новые урны, скамейки, ящики для песка и полусферы. 

Частных компаний, готовых работать в системе ЖКХ, намного больше, чем нам кажется. Только на санитарное содержание мест общего пользования и дворовых территорий жилфонда в Минске тендеры выиграли 4 частные компании. По текущему ремонту благоустройства, в том числе ямочному ремонту, победителями признаны 3 частника. Еще один — по ремонту детского игрового оборудования и малых архитектурных форм (ваз, вазонов, фонтанов, песочниц).

— В Минске жилищно-коммунальные услуги оказывают несколько десятков частных фирм, — объясняет Алексей Герасимчик, заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство». — Среди них, как и среди государственных, есть более ответственные, есть менее. Но требования к качеству исполнения для всех одинаковы. 

Сейчас мы говорим о тех видах работ, а это уборка мест общего пользования в жилых домах, которыми раньше занимались исключительно ЖЭСы. Сейчас к ним приступил частник. Отсюда и пристальное внимание к нему. И если работника ЖЭУ можно привлечь и к дисциплинарной ответственности, то частники получают либо штраф, либо невыполненные им работы не оплачиваются, либо с ним расторгается договор. 

Сколько договоров расторгается из-за некачественно оказанных услуг, мы не подсчитываем. Это рабочие вопросы, которые решаются по мере необходимости. 

Что касается процедур государственных закупок, то в 2016 году они проводились как самостоятельно заказчиками, так и с привлечением КУП «Тендерный центр Мингорисполкома». На конкурсной основе закупались устройство и текущий ремонт асфальтобетонных покрытий, кровель, стыков, фасадов, малых архитектурных форм, детского оборудования, контейнерных площадок, контейнеров. Список видов ЖК-услуг на самом деле весьма внушителен. В нем и обращение с твердыми коммунальными отходами, уборка вспомогательных помещений жилых домов и дворовых территорий, покос газона, снос и обрезка деревьев, ремонт лестниц и плиточного покрытия пешеходных дорожек, услуги по проведению дезинсекционных и дератизационных мероприятий, выполнение работ по проектно-сметной документации (снос зданий, САР, теплообменники, замена пассажирских лифтов). Торгов проводится много и во многих из них побеждает частник. Единственное, в чем нет конкуренции государственным ЖЭУ, так это в техническом обслуживании жилфонда. Но и это, судя по всему, вопрос времени. 

misnik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter