Подъезды к минским школам и детсадам оборудуют видеокамерами и ограждающими конструкциями

Подъезды к школам и детсадам оборудуют камерами...
Подъезды к минским школам и детсадам оборудуют видеокамерами и ограждающими конструкциями. Об этом сообщил сегодня на внеочередном заседании минской городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения начальник УГАИ Мингорисполкома Дмитрий Корзюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Поводом для проведения внеочередного заседания послужил трагический случай, когда на территории средней школы по улице Панченко под колесами автомобиля погиб третьеклассник.

Как отметил Дмитрий Корзюк, принимаемые меры позволят оперативно выявить нарушителей правил дорожного движения - тех, кто игнорирует требования дорожных знаков, запрещающих въезд и стоянку транспортных средств, создаст преграды для машин на пути следования ребенка в учреждение образования. Также видеокамеры планируется установить в наиболее аварийных местах столицы. В будущем в городе появится центр видеофиксации. Стоимость проекта Br100 млрд. 

"Нужно создавать технические условия, препятствующие нарушениям, - это турникеты, искусственные неровности, системы видеонаблюдения, освещенные пешеходные переходы", - отметил Дмитрий Корзюк. 

В свою очередь председатель комитета по образованию горисполкома Владимир Щербо проинформировал, что на замену и установку ограждающих конструкций и организацию на должном уровне освещения на территории учреждений образования потребуется более Br150 млрд. Около 40 школ и детских садов нуждаются в ремонте, 84 - в установке ограждений, 46 - в ремонте или устройстве освещения. Внимание требуют и территории четырех средних специальных учреждений образования и профтехобразования. 

Помимо обследования подъездов к средним школам и детским садам на внеочередном заседании принято решение изучить ситуацию вблизи художественных и музыкальных школ, других объектов с массовым пребыванием детей. Проведенные Госавтоинспекцией рейды выявили, что из 247 проверенных учреждений 180 признаны опасными. Председатель Мингорисполкома поручил до декабря провести оперативные мероприятия для обеспечения безопасного пребывания детей в учреждениях образования, а в будущем году предусмотреть финансирование на внедрение технических решений в организацию дорожного движения. Так, предлагается разработать маршруты безопасного движения школьников с обязательным информированием о них детей, организовать дежурства добровольных дружин или постов охраны, проконтролировать выполнение предписаний Госавтоинспекции, выданных после трагического случая. Кроме того, больше внимания необходимо уделить обучению школьников правилам дорожного движения, разработать план мер "Добрая дорога" на срок до 2015 года. 

По факту аварии на территории школы во Фрунзенском районе привлечены к ответственности должностные лица, приняты кадровые решения. На подъезде к школе установлен шлагбаум.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter