Подъезд убираем сами

В нашем доме нет уборщицы. Вот уже 47 лет живем и всю жизнь сами убираем подъезд. Но сейчас нам, пожилым пенсионерам, уже очень тяжело. Живут у нас одни старики. Но ведь за техническое обслуживание мы платим. Должников в доме нет... В нашем ЖЭСе сказали, что нам уборщица не положена — мол, двухэтажки сами жильцы убирают. Скажите, правда ли это? Почему мы тогда платим за техническое обслуживание? Ирина Денисовна, пенсионерка, г.Минск, ул.Р.Люксембург, 171а

К сожалению, в этом случае читательницу придется огорчить. Действительно, согласно Правилам благоустройства и содержания жилых домов города Минска, которые утверждены 9-й сессией городского Совета депутатов от 13 декабря 2005 года под номером 139 и актуальны до сих пор, жители двухэтажек убирают свои подъезды сами. В ЖЭСе № 11 города Минска, к которому и относится дом 171а, корреспонденту “НГ” сослались именно на этот документ. В главе 2 пункт 11 вышеуказанных Правил благоустройства и содержания домов записано: “наниматели и собственники квартир, проживающие в одно- и двухэтажных жилых домах, осуществляют санитарную уборку подъездов собственными силами с периодичностью, установленной для зданий повышенной этажности...”.
То, что городские власти действуют в соответствии с законом о местном управлении и самоуправлении, подтвердили и в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Здесь сказали, что местные власти, утверждая эти правила, исходили из нескольких причин. Во-первых, в таких небольших домах обычно живет довольно ограниченное количество людей, поэтому и мусора в их подъездах практически не бывает. Во-вторых, это было сделано и из экономии бюджетных средств, которые направляются на ремонт крыш, фасадов, на благоустройство и улучшение технического состояния жилищного фонда.
Что касается вопроса читательницы о том, почему в этом случае из жировки не исключают строку “техническое обслуживание”, то следует напомнить о том, что техническое обслуживание — это не только уборка подъездов. В него также входят технические осмотры, которые периодически проводят специалисты, подготовка дома к отопительному сезону, обслуживание здания аварийными службами, прописка-выписка жильцов, выдача справок и прочие виды работ и услуг, которые выполняют специалисты жилищных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter