Подъемный механизм

Некоторые жильцы новых домов недоумевают, куда со счетов товариществ собственников (ТС) улетучиваются миллионы...

Некоторые жильцы новых домов недоумевают, куда со счетов товариществ собственников (ТС) улетучиваются миллионы. Ведь тратиться на ремонт еще рановато. Оказывается, за фасадами новостроек скрываются старые беды: руководители отдельных ТС ловко прикарманивают деньги. Вот пример. В Ленинском районе Минска под видом замены лифтового оборудования проворачивались финансовые аферы на десятки миллионов рублей. На скамье подсудимых из–за лифтовых двигателей–фантомов и редукторов–призраков оказались бывшие работники «Беллифта» и председатели товариществ. А позже выяснилось, что и в домах, находящихся на балансе ЖРЭО Ленинского района, ремонт десятков старых лифтов с 25–летним стажем службы — тоже сплошная фикция.


Потянув за ниточку...


Началась эта криминальная история, как любят говорить следователи, «с оперативной информации» о том, что руководитель одного из товариществ собственников якобы похищает деньги, которые отчисляются жителями на ремонт зданий. Когда стали проверять бухгалтерию, тогда и увидели, что немалые средства потрачены на ремонт лифта. По отчетности все выглядело достаточно убедительно: имелся акт, подписанный специалистами «Беллифта» и главным инженером ТС, о том, что редуктор лифта находится в изношенном состоянии и требуется замена этой дорогостоящей детали. Бухгалтер по договору поставки, заключенному с некой фирмой «10 апреля», перечислял деньги. Имелась и накладная, по которой товарищество получило новое оборудование, а также акт выполненных работ по его установке. Казалось бы, придраться не к чему.


Только вот нового редуктора, сколько сыщики ни искали на техническом этаже в лифтовой, не нашли. Вот тут они и задались вопросом: «А поставлялся ли механизм вообще?» Ответ отыскался в той самой фирме с весенним названием, когда по расчетным счетам следователь изучил движение денег, поступивших от товарищества. Деньги тем же безналичным расчетом из «10 апреля» ушли в адрес, скажем, фирмы «икс». По логике вещей оттуда же должно было поступить и новое оборудование для лифтов. По документам так оно и выглядело. А на деле оказалось, что фирмы такой не существует. Она есть только на бумаге.


— Выяснилось, что «10 апреля» в течение нескольких лет заключало фиктивные договоры на поставку лифтового оборудования с разными товариществами собственников Ленинского района, а также с ЖРЭО, — уточняет подробности криминальной истории заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Общая сумма договоров исчислялась десятками тысяч долларов. Но никакого оборудования на самом деле эта фирма не поставляла.


Обойдя все дома товариществ, где должны были быть обновленные лифты, опросив сотни человек, милиция выяснила, что ни по одному из указанных адресов оборудование не ремонтировалось. Оказалось, многие заключения специалистов «Беллифта» о том, что требуется ремонт, были липой.


Говорящая фамилия


Как рассказал старший следователь по особо важным делам СО ПР Ленинского РОВД Алексей Богачев, следствие установило, что идея «подзаработать» созрела в головах нескольких прорабов «Беллифта». В актах обследования лифтов, которые были признаны неисправными, фигурировала одна и та же много говорящая фамилия — Халявкин. Подозреваемый вскоре во всем признался и рассказал, что в его обязанности входило раз в месяц проверять работу около 200 лифтов в микрорайоне Лошица. Он был хорошо знаком с председателями товариществ, главными инженерами и знал, кому из них можно предложить разбогатеть «на халяву», кто согласится подписать подложные документы. Признался, что его коллега из «Беллифта» Провоторов договаривался с директором той самой фирмы «10 апреля», помогавшей обналичивать деньги, поступающие от ТС.


Более того, оказалось, что тот самый коллега, за которым было закреплено более 200 лифтов в микрорайоне Серебрянка, и придумал сей план. Он уже не первый год проворачивал подобные махинации с лжепоставками через ЖРЭО.


Обналиченные деньги потом делились между всеми участниками аферы. Вымышленная замена только одной дорогостоящей детали лифта стоила от 3 до 8 миллионов рублей. Кроме того, некоторые председатели грешили еще и тем, что выписывали себе необоснованные премии, тратили деньги на закупку ненужного сантехнического оборудования, вероятно, собираясь его впоследствии перепродать.


Схема работы с ЖРЭО была примерно такой же: составлялся акт обследования лифта за подписью Провоторова, а также представителя технического надзора ЖРЭО, руководителя производственного отдела ЖРЭО, иногда и эксперта от «Беллифта». Затем в адрес ЖРЭО направлялось письмо о необходимости приобретения лифтового оборудования.


У кого покупать необходимые детали, ЖРЭО могло решать само. И «закупало», как несложно догадаться, у хорошо уже знакомой нам фирмы «10 апреля». На всех договорах сначала ставил подпись начальник одного из отделов, после появлялась виза директора ЖРЭО. Далее по накладным выходило, что оборудование якобы поступало на склад ЖРЭО или непосредственно на объект для монтажа (на основании письма и доверенности от подрядчика). Был и акт выполненных работ, подписанный прорабом «Беллифта», представителем технического надзора и директором ЖРЭО. Проворный Провоторов, не заменив ни одной детали, собственноручно фабриковал паспорта лифтов, где указывал, что произведена замена редуктора или двигателя.


Гениальный прораб?


После того как всплыли махинации в товариществах, перед судом вместе с экс–лифтерами Халявкиным и Провоторовым предстали и трое председателей ТС. А вот из сотрудников жилищно–эксплуатационной организации никто в числе подозреваемых пока не оказался. Что может показаться несколько странным. Хитроумную схему, которую несколько лет удачно прикрывал ворох самых разных документов с подписями 5 — 6 сотрудников ЖРЭО, в том числе и руководства, сумел организовать и самостоятельно провернуть один прораб «Беллифта». Возможно ли такое?


Продолжает выяснять милиция. Продолжаются и проверки. Не исключено, они пройдут и в других районах города.


Открытым остался еще один вопрос. А быть может, детали в лифтах, на которых нагрели руки хитроумные прорабы, действительно изношены и срочно требовали замены? Ведь большинство лифтов, которые обслуживают ЖЭСы, были произведены в начале 80–х. Не отразится ли мистификация лифтеров на жизни и здоровье сотен жителей микрорайона Серебрянка, которые несколько раз в день жмут кнопку вызова лифта?


Кстати


Во время следствия все сотрудники ЖРЭО в один голос заявляли, что не знали, что сделки на десятки миллионов государственных рублей — сплошное надувательство. Признались, что подписывали акты обследования, где указывались дефекты, и акты приемки в нарушение всех правил, не выезжая на место. Мол, все документы им привозил Провоторов, которому они доверяли.


P.S. Суд признал бывших сотрудников «Беллифта» и председателей товариществ виновными в коррупционных преступлениях, но так как материальный ущерб ими был возмещен в полном объеме, почти все они получили условные сроки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter