Узнали, какие права имеет молодой специалист при трудоустройстве по направлению

Подъемные, льготы и гарантии

Какие права имеет молодой специалист при трудоустройстве по направлению? 

Назар Прокудин, учащийся Малоритского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства 


Алина Гумен, главный правовой инспектор труда Брестской областной профсоюзной организации работников АПК, пояснила, что выпускникам, направленным на работу, гарантировано трудоустройство в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией:

— При этом вид трудового договора, условия труда и отдыха, заработная плата определяются по договоренности между работником и нанимателем с учетом норм законодательства и локальных правовых актов, действующих в организации. После оформления приема на работу в месячный срок молодому специалисту выплачивается денежная помощь (так называемые подъемные) в размере месячной стипендии, а также компенсируется переезд работника и членов его семьи в другую местность.

Молодым специалистам организаций АПК в течение первых двух лет работы ежемесячно производится доплата к зарплате в размере 0,46 базовой ставки, установленной для работников бюджетных организаций.

Если молодой специалист продолжит работу в организации по истечении этого срока, размер ежемесячной доплаты увеличивается до 0,69 базовой ставки и выплачивается последующие три года.

Алина Гумен напомнила, что нужно внимательно изучать коллективные договоры организаций: в них устанавливаются дополнительные по сравнению с законодательством льготы и гарантии молодым специалистам — компенсация съемного жилья, материальная помощь для приобретения товаров длительного пользования, выплаты при призыве на военную службу, вступлении в брак и другие.

При определенных условиях молодой специалист может рассчитывать на получение льготного кредита в банке на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter