Подъемные для частника

Бизнесу должно быть выгодно инвестировать в производство

Нужно снять ограничения по кредитованию бизнеса

Место встречи представителей бизнес-сообщества Минщины и руководителей органов госуправления выбрано не случайно. Молодечно — один из городов, облик которого формируют не только современные объекты культурно-социальной сферы и квадратные метры новостроек. Не обходят его вниманием и инвесторы: одна за другой открываются площадки для инновационных производств. И, что важно, полученная продукция зачастую находит сбыт как в России, так и в странах Евросоюза. В этом убедились участники выездного совещания-семинара по развитию малого и среднего бизнеса Минской области.

Заместитель премьер-министра Петр Прокопович убежден: у исполнительной власти Минщины и частного бизнеса немало неиспользованных резервов для наращивания валового регионального продукта. Минская область, куда стекаются солидные инвестиции, должна иметь в активе, как минимум, 35 процентов валового регионального продукта, созданного новыми инновационными производствами. По оценке вице-премьера, предприятия малого и среднего бизнеса в масштабах страны — главный двигатель экономики на обозримую перспективу. Беларусь сможет составить конкуренцию передовым странам, если вклад бизнеса в производство ВВП достигнет 50 %. Такую задачу власть и бизнес должны реализовать к 2020 году.

Что касается решений на уровне правительства, то, по мнению Петра Прокоповича, они направлены на повышение доступности кредитных ресурсов. Должен сказать свое веское слово и Нацбанк — необходимо снять все ограничения в кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства. Очень важный момент — качественно организовать работу на местах. Решение большинства проблемных вопросов зависит от действий районных властей, поэтому все они должны рассматриваться по принципу «одного окна». Без проволочек, с максимальной финансовой и административной поддержкой.

Александр Турчин, заместитель председателя Минского облисполкома, достаточно критично проанализировал проблемные точки и перспективы развития бизнеса в регионе. Здесь работают более 56 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, почти половина из них — плательщики единого налога. По итогам минувшего года они перечислили в бюджет 182 млрд. рублей. Сумма немаленькая, но если рассматривать предпринимательскую активность в различных районах, то имеются и откровенные аутсайдеры.

К примеру, в Борисовском районе в прошлом году открыто только 9 организаций малого и среднего предпринимательства, а на Слутчине — 5. Александр Турчин обратил внимание на то, что эта тенденция прослеживается на протяжении ряда лет. Таких перекосов, когда экономические результаты района зависят от работы нескольких предприятий, быть не должно. На этом фоне впечатляет пример Минского района. Благодаря предпринимательской активности объем промышленного производства здесь превышает аналогичный объем в Жодино.

Однако факт остается фактом: около 80 процентов промышленной продукции пока производят лишь 6 районов Минщины. Оставшиеся полагаются на одно-два валообразующие предприятия и потому оказываются в проигрыше. Заместитель председателя облисполкома напомнил простую формулу: с ростом числа предпринимателей всегда наблюдается и экономический рост в отдельно взятом районе.

Поэтому облисполком принял принципиальное решение: за создание производств, выпускающих инновационную продукцию с добавленной стоимостью, председатели райисполкомов отвечают лично.

Участники выездного совещания также обсудили роль банковских структур, от действий которых зависит успешное развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Утешительного в этой сфере мало: неподъемные кредитные ставки в рублях — серьезное препятствие для развития предпринимательства. Правительство сделало позитивный шаг, возвратив валютное кредитование для субъектов бизнеса.

Было бы правильно, по их мнению, вернуть данные финансовые преференции и остальным субъектам реального сектора экономики.

Пока же ситуация парадоксальная: нашим бизнесменам выгоднее положить кредиты в белорусских рублях на депозит, нежели вкладывать их в производство. Выгода очевидна: высокие доходы, минимальные риски, а страдает — экономика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter